Всемирный день авиации и космонавтики

Наверное все мальчишки и многие девчонки когда-то мечтали стать космонавтами, ну или летчиками. Так что это, по-правде говоря, праздник для нас всех. Конечно, в первую очередь, это праздник настоящих космонавтов, летчиков и всех, кто работает, чтобы корабли и самолеты летали. Но ведь в душе каждого из нас все еще живет космонавт, или летчик, поэтому поздравляю всех нас с этим праздником! И желаю нам всех полетов, во сне и наяву!

С точки зрения психоэкологии и психогигиены, хорошо бы провести ревизию своих мечтаний и устремлений. Сесть, составить полный список всего, о чем когда-то мечталось, чего хотелось, к чему стремилось. Посмотреть на него и навести в нем порядок. Все, что больше не актуально (например, та же мечта стать космонавтом) — отменить. Прямо вот так, вслух сказать: “Я больше не хочу быть пожарником. Я отменяю свою мечту быть пожарником.” И сделать хороший вдох и выдох, и отпустить эту мечту. Пусть она теперь летит к кому-то другому,  может быть она наполнит смыслом и энергий его жизнь и сделает его счастливым….

После того, как в этом списке мы вычеркнем все неактуальные пункты, оставшиеся нужно расписать как планы — назначить точную дату когда я это сделаю, написать какие мне нужны будут для этого ресурсы, может быть чья-то помощь.

И тогда в вашем ручье жизни снова заструится свежая вода, энергия жизни, по берегам ручья начнут распускаться цветы. Птицы и звери будут приходить напиться из ручья и отдохнуть возле него. И будут приносить свои дары… А вселенная начнет подбрасывать вам возможности и ресурсы. Потому что так она устроена и для этого создана — мы мечтаем, она помогает наши мечты претворять в жизнь.

С праздником!

Ваш Александр Смирнов

Праздник неумелых рук 

Захотелось мне как-то сделать своими руками табуретку. В школе же на уроках труда мы что-то такое мастерили. Взялся рьяно, провозился до вечера… На то, что получилось, без слез смотреть было нельзя… Руки в ссадинах… Разочарование. Получился вот такой праздник рукожопа…

А все почему? А потому что я не знал, что я чего-то не знаю и не умею, и я смело принялся за дело, в полной уверенности, что у меня все получится. А столкнулся я с тем, что я не знаю как это сделать, какой инструмент нужен, а его нет, что-то у меня не очень получается ровно отпилить и т.п. 

И понял я, что я ничего не знаю и ничего не умею.Обидно, досадно, но ладно! 

Я упорный — погуглил, посмотрел роликов на ютубе, закупил инструментов и всяких хитрых штучек. И попробовал еще раз. На этот раз у меня все получилось. Ну не идеально еще, но вполне. Я остался доволен результатом.

И я даже теперь могу провести урок труда в школе и научить школьников как эти табуретки делать.

И так всегда в жизни и бывает. Это про уровни компетентности. 

Сначала у меня неосознаваемая некомпетентность. Я не знаю о том, что я чего-то не знаю, и поэтому я уверен в том, что я все знаю и все умею лучше всех…

Потом я начинаю понимать, что я почти ничего не знаю. Это у меня теперь наступает осознаваемая некомпетентность. 

И я начинаю изучать и обучаться, делаю, пробую, исправляю… И, в конце концов, я научаюсь. Это у меня наступает осознаваемая компетентность.

И если я так хорошо научился, что могу теперь делать табуретки снова и снова, не заморачиваясь на том, все ли я знаю, так просто, играючи, ради удовольствия, то у меня наступает неосознаваемая компетентность. Я теперь не задумываюсь о том, знаю ли я, умею ли я, а я просто беру и делаю.

И если я теперь начну других обучать — у меня наступает сверх-осознаваемая компетентность — я стал “профессором табуреток”, знаю базовые принципы и могу создавать свои собственные модели табуреток.

Вот так. Поэтому, если у вас случился “праздник рукожопа”, просто вспомните, что вы только что преодолели первый рубеж — неосознаваемую некомпетентность. Теперь вы можете начать обучаться и постепенно освоить все досконально, так, что к вам все будут приходить за советом.


Ну или сесть, опустить руки, заплакать, “ну что же я такой рукожоп!”, “ничего у меня никогда путного не получится!”. И тогда кто-то придет, все сделает за вас. А вас пожалеет, даст конфетку и погладит по головке… Но это не точно…

Ваш Александр Смирнов

Всемирный день здоровья

07.04.2023

#праздники #психоэкология

Всемирный день здоровья отмечается в мире ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года.

Здоровье можно понимать в узком смысле — как нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма. 

А можно и в более широком, как в словаре-справочнике терминов нормативно-технической документации: здоровье — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Принято считать, что “в здоровом теле — здоровый дух”.
А вот я полагаю, что все как раз наоборот — только у здорового духом человека будет  здоровое тело. Это я знаю по своему собственному опыту и по опыту работы с клиентами. 

У человека с хорошим психо-эмоциональным состоянием, как правило, всегда хорошее здоровье. А у людей с различными психическими проблемами, как правило, всегда небольшой вагон и еще маленькая тележка с разными хворями и недугами.

Отсюда вывод — хочешь быть здоров — наведи порядок в психике!

Будьте здоровы!

Ваш Александр Смирнов

Московскому трамваю 123 года!

06.04.2023

#праздники #психоэкология

В 1899 году от Бутырской Заставы в сторону Петровского парка отправился первый трамвай и заработал первый электрический парк на Башиловке. А до этого была конка — трамваи на конной тяге. 

На картинке трамвай КМ N2150, 23-го маршрута, в Покровском-Стрешневе.

Сейчас в Москве 38 маршрутов и около 700 вагонов. 

Последний трамвай,

Поверенный в делах разлуки,

В полночной вьюге растает пускай.

Прости и прощай!

Пускай по мостовой стрелою

Умчит с тобою

Последний трамвай.

Последний трамвай,

Последнее явление в драме,

Мелькнув огнями,

Растает пускай.

Прости и прощай!

Пускай умчит тебя бессонный

Одновагонный

Последний трамвай.

В неведомый край,

В бессонные ночные рейсы

Спешит по рельсам

Последний трамвай.

Прости и прощай!

Холодное прикосновенье

Полночной тенью

Растает пускай.

Последний трамвай.

Текст песни «Последний трамвай» из альбома 1984 года «Ты и я» Секрета.

Ваш Александр Смирнов

Международный день супа 

05.04.2023

#праздники #психоэкология

5 апреля гурманы всего мира отмечают День супа. Кто придумал это замечательное блюдо, вероятно, так и останется загадкой. Традиция замачивать кусочки хлеба в горячем отваре известна с незапамятных времен у самых разных народов. Чуть позже в похлебку стали добавлять всевозможные ингредиенты. Примечательно, что долгое время супы считались едой бедняков. А сегодня практически любая кухня мира может похвастать десятками рецептов супов, общее количество которых и не поддается счету. Россия возглавляет рейтинг ярых почитателей супов. Самым любимым из них является борщ, второе место занимают щи из свежей капусты, а третье — домашняя лапша.

Однажды я сказал своему сыну то, что я бы хотел в свое время услышать от своего отца. Я сказал ему: “ Понимаешь, сын, что бы с тобой по жизни ни произошло, ты всегда останешься моим сыном. Какие бы ты ужасные слова ни сказал или ужасные вещи ни сделал, для меня ты всегда останешься сыном. Где бы ты ни был, что бы с тобой ни происходило, просто помни, что в моем доме для тебя всегда найдется тарелка супа, а в моем сердце у тебя всегда есть уголок.”

Пойду-ка я супчика себе на обед разогрею…

Будьте здоровы!

Ваш Александр Смирнов

Международный день моркови 

04.04.2023

#праздники #психоэкология

Отмечается с 2003 года. По всему миру проводятся различные морковные вечеринки, кафе предлагают морковные меню, на детских праздниках гостей угощают морковным соком и морковным печеньем.

Морковка для психологов — это, прежде всего, “морковка спереди и морковка сзади”. 

Морковка впереди — это положительная мотивация, или ответ на вопрос “Что будет, когда это произойдет?”. 

Основные проблемы возникают, когда нет согласия внутри человека. Например, голова за то, что надо делать зарядку по утрам. А сердце против, нет ярких эмоций, связанных с выполнением упражнений рано утром в одиночку. Тело тоже против — зачем напрягаться, когда итак все хорошо? И тогда возникает прокрастинация — бесконечное “завтра начнем”.

Выход — во второй морковке — “морковке сзади”. Это негативная мотивация или ответ на вопрос “Что будет, если этого не произойдет?” Сколько времени ты еще готов с этим мириться? Ужасающие картинки того, как плохо будет, если ты это не сделаешь, разжигают эмоции и желание поскорей от этого избавиться.

А вообще-то, есть еще “две морковки сбоку” — Чего НЕ будет, если это произойдет?” и “Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет?”

Если у вас есть что-то, что вы хотели бы сделать, но тормозите, возьмите лист бумаги, разделите его на 4 части, на каждой четверти напишите один из этих 4-х вопросов. Возьмите себе достаточно времени и, двигаясь по кругу, записывайте все, что приходит в ответ на вопрос. Когда ответы полностью иссякнут, посмотрите что у вас получилось. Если вы все сделали правильно — вас ждут большие открытия и перемены!

А я пойду себе морковочку натру на терке, добавлю сметанки и посыплю сахарком!

Будьте здоровы!

Ваш Александр Смирнов