Время

Интересная штука время. 

То еле ползет, то летит. 

То бежит, то стоит. 

То как песок сквозь пальцы, то пропасть непреодолимая.

Еще говорят, что время лечит. Но это не так. Время заносит раны песком забвения и тогда боль стихает. Просто потому, что не может пробиться сквозь этот толстый слой. Но боль находит обходные пути и находит выход в совершенно неожиданных местах. И тогда внезапно и больно ударяет…

Если она не успеет нанести свой удар и вам удастся избежать его, например, вы успеете перейти в мир иной, вы думаете она исчезает? Нет. Она ударит по вашим потомкам. По детям или даже по внукам.

Так работает родовая система. Все, что осталось не отработано, все болезненное и тайное обязательно проявится в том или ином нежелательном виде. Или у вас или у ваших потомков.

Так что, единственный способ остановить это безжалостное колесо кармы — проработать это. Принять. Воспроизвести. И отпустить. 

И тогда никогда больше эта мина не взорвется и ничего не разрушит. Ни в вашей жизни, но в жизни ваших потомков.

PS На фото я в одном и том же месте (это ретрит-отель Дзен) но в разное время с 2019 года. Вот такая машина времени получилась…

Про говно, плохие эмоции и прокачанного охотника

Эмоции изначально были нужны животному для выживания в стае. Этот мощный апргрейд позволил задействовать для выживания отдельной особи ресурс всего стада. Эмоции передаются на расстоянии — страх с одного конца стада воспринимается особями на другом конце стада, и те имеют дополнительные шансы спастись от опасности.

У человека этот механизм тоже работает. Но человек способен также испытывать эмоции и тогда, когда он один, сам по себе. Это те эмоции, которые он сам себе создает, либо реагируя на реальные ситуации, в которых он оказывается, либо реагируя на ситуации, которые он сам себе (возможно с чьей-то помощью) создает в своем воображении.

Например, шел себе такой человек, насвистывал простой мотивчик, и вдруг, бац! и вляпался в большую кучу говна. Это реальная ситуация и она вызывает эмоции. Скорее всего это отвращение: фу, как противно, надо поскорее от этого избавиться! Эмоция хотя и неприятная, но полезная — она помогает быстрее избавиться от неприятного запаха и угрозы подцепить каких-нибудь паразитов.

А если ситуация такая, что у человека нет в данный момент возможности смыть с себя это говно. Ну, например, он на охоте, в засаде и должен сидеть тихо и не шевелиться. Но ему противно, аж капец как! Вот-вот стошнит! А надо сидеть тихо… И тогда эта эмоция отвращения начинает мешать нашему охотнику выполнять свою основную задачу и даже может угрожать его выживанию. 

Но предположим теперь, что наш охотник оказался не лыком шит, а кроме владения луком и копьем, он также владеет техниками эмоциональной терапии. Несколько минут фокусирования на своих переживаниях, несколько глубоких вдохов-выдохов, и вот уже отвращение ушло и куча говна воспринимается так же спокойно, как и муравейник рядом. И человек может даже создать себе положительную эмоцию типа интереса: ага, эту кучу наложил медведь, около суток назад… И теперь ничто больше не мешает нашему прокачанному охотнику спокойно сидеть в засаде, ожидая свою добычу.

Подведем итоги. В современной жизни подобные ситуации, когда у человека нет возможности реагировать адекватно ситуации, встречаются очень часто. Если тебя на работе начальник смешал с дерьмом перед всеми, как смыть с себя все это и не наломать дров себе во вред? Вот тут как раз навык нашего прокачанного охотника очень бы пригодился — трансформировать сильную негативную эмоцию в эмоцию положительную и энергию для того, чтобы справиться с ситуаций с максимальной пользой для себя.

Ну или другими словами. Если в твоей жизни происходит какое-то дерьмо, и ты не можешь сразу же убрать это дерьмо из своей жизни, тогда надо справиться с эмоциями, вернуть себе спокойствие и ресурсы, и уже после этого привести свою жизнь в порядок.

Научиться правильно справляться со своими эмоциями, вовремя их замечать и трансформировать в полезные действия можно на консультациях, на которые я вас и приглашаю.

Детали можно узнать тут: 

https://taplink.cc/smirnov_processing

Ваш Александр Смирнов