УРОЖАЙНЫЙ ЯНВАРЬ 22-ГО

27.01.2022

Первый месяц еще совсем нового, молодого 2022-го года еще не закончился, а у меня уже есть парочка хороших завершений!

Во-первых, первую неделю Нового года, пока вся страна билась с салатами и алкоголем,  я провел в прекрасном месте (Яхрома, ретритный центр Сад радости) в прекрасной компании прекрасных людей. И провел я эту неделю не в безделье и праздности, а в напряженных трудах, но не физических, а скорее духовных. С раннего утра, едва позавтракав, и до позднего вечера, я вместе с моими коллегами по духовному продвижению выполнял различные упражнения. Общей темой этих упражнений было моё пространство и мои точки зрения. При этом, странным образом, я очень хорошо проработался телесно. Но это было просто бонусом, главное — это цельное и спокойное восприятие себя, пространство вокруг и других в этом пространстве. Хорошее начало года, не так ли?

И еще в январе я завершил обучение по программе профессиональной переподготовки и получил диплом клинического психолога и квалификацию системного консультанта-психотехнолога. Так, что теперь я могу спокойно продолжать делать то, что я делал и до этого — помогать людям становиться более способными. Теперь государство этот факт признало и подтвердило.

Так что, если кто-то из моих потенциальных клиентов ждал этого момента, то все, теперь можно больше не ждать, и записываться на консультацию, а лучше на регулярную работу. Можем и жизнь подремонтировать, и с психосоматиками поработать, и с целями в жизни разобраться. 

Еще в январе мы в Академии Олега Матвеева завершили супервизию по третьему модулю, по краткосрочной эмоциональной терапии. Наши студенты с нашими супервизорами отработали на практике технику быстрой проработки острых эмоциональных состояний. Я очень доволен и студентами и супервизорами, учеба продолжается.

Вот такой январь у меня получился, богатый на урожай…

Ваш Александр Смирнов

С радостью возьму несколько новых клиентов в терапию и работу по совершенствованию навыков. Подробности тут: 

https://taplink.cc/smirnov_processing

ПРО МОЮ ДИПЛОМНУЮ СТАТЬЮ

20.01.2022

Науки бывают гуманитарные и естественные, а также неестественные и противоестественные. Физика, к примеру — это наука естественная, она изучает природу устройства вселенной. А психология, поскольку она изучает человека, стало быть должна быть наукой гуманитарной. Ну хорошо. А что изучает психология? Душу. Опаньки! Разве наука признает существование души? Насколько мне известно — нет. Тогда получается что предметом изучения психологии является нечто, что наукой не признано. Странная такая наука получается…

А вот если человека представить как систему, состоящую, к примеру, из мышления, эмоций и физического тела, то это вполне нормально можно изучать. Правда тут с точки зрения науки все не так просто. Люди настолько разные, что они по-разному реагируют на один и тот же фактор. И обеспечить воспроизводимость эксперимента, а в науке это обязательное условие, практически невозможно. Приходится как-то обходиться статистикой и считать проценты. Например, когда мы говорим “от этой болезни умирает 3,5 процента заболевших”, для того, кто заболел, эта цифра ничего не говорит. Для него тут 50 на 50 — либо он выживет, либо нет. И для одного человека убивает даже то, что ему сообщили этот диагноз. Для него смертность будет 100%. А другой настолько занят чем-то гораздо более важным для него, что он не обратит внимание и отмахнется от этого диагноза, как от случайной мухи. Махнул и забыл. Для него смертность будет нулевой. Вот такие мы люди. 

Методами одной только обычной науки тут справиться сложно. Выручает системный подход и здравый смысл. Не зря я по первому образованию “инженер-системотехник”. И вот теперь я получил специальность “системный консультант — психотехнолог”.

На днях я таки завершил программу профессиональной переподготовки в Московском психолого-социальном университете (МПСУ) по программе «КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ. Системный консультант. Психотехнолог» и мне присвоена квалификация Клинического (медицинского) психолога. В дипломе также написано, что он “дает право на ведение профессиональной деятельности в области психологии”

Красная корочка диплома ждет меня в деканате университета. Все номера, печати и водяные знаки подтверждают мою квалификацию.

И еще вышел сборник наших дипломных работ. Моя статья “Исследование эффективности групповой психотерапии в процессинге” вошла в специальный выпуск Вестника Европейской Академии Наук, том 1, №2022, ISBN-978-5-91891-162-4. С полным текстом статьи можно ознакомится здесь: http://myprocessing.ru/wp-content/uploads/2022/01/Issledovanie-effektivnosti-gruppovoj-psihoterapii-v-protsessinge.pdf

Это не первая моя научная публикация. Но все мои предыдущие публикации, коих числом около трех десятков, были по темам, близким к физике атмосферы, а тут совсем другая, гуманитарная стязя…

Хотя, если честно, опыт технаря и здесь очень помогает. И по-моему именно из технарей получаются самые лучшие психологи…

Не верите? Приходите ко мне на консультацию и убедитесь сами!

Ваш Александр Смирнов

кандидат физ-мат. наук, клинический психолог, психосоматолог.

Приглашаю на консультацию: https://taplink.cc/smirnov_processing

КОДЕКС СВОБОДНОГО СУЩЕСТВА

Сегодня, в канун Старого Нового года, я просто хочу напомнить вам ваши права.

Если ты рожден в человеческом теле на этой планете, то по праву своего рождения:

-1-  Ты имеешь право быть здесь и сейчас

-2-  Ты имеешь право чувствовать и хотеть

-3-  Ты имеешь право действовать

-4-  Ты имеешь право любить и быть любимым

-5-  Ты имеешь право говорить и быть услышанным

-6-  Ты имеешь право видеть

-7- Ты имеешь право знать, что происходит

Да, и у тебя также есть право не пользоваться своими правами…

Ваш Александр Смирнов