ТЕХНИКА САМОПОМОЩИ ОТ БАРОНА МЮНХАУЗЕНА

Помните, как знаменитый Мюнхаузен вытаскивал себя за волосы из болота? С точки зрения законов физической вселенной это невозможно. Но в нашей внутренней вселенной возможно всё. И вот пять волшебных вопросов, с помощью которых можно себя “вытащить за волосы” из любой трясины.

1. Что ты хочешь чтобы произошло?

2. Что нужно для того, чтобы это произошло?

3. И можешь ли ТЫ это сделать?

4. И сделаешь ли ты это?

5. И что тогда произойдет?

Здесь вопрос 2 нужно задавать снова и снова, пока ответ не останется один единственный ответ.

Вопрос 3 проверяет от кого зависит решение проблемы. Если решение зависит не от тебя, а от кого-то другого, то для тебя это не решение для тебя. Ищи другое решение. То, где ты сам что-то можешь сделать такого, что приблизит тебя к тому, что ты ответил на первый вопрос. Возвращайся к вопросу 1.

Вопрос 4 как бы “примеривает” действие на себя. Например, нужно пойти и убить соседей, или в одиночку пересечь Тихий океан. Если ты не готов к такому, не способен или не хочешь этого делать, возвращайся к вопросу 1.

Вопрос 5 позволяет оценить последствия и решить, стоит ли оно того. К примеру, ты готов пойти и убить соседа. И что тогда? Шуметь-то он перестанет, только вот тебя то быстро найдут и посадят. Тебе этого нужно было? Если нет, тогда возвращаемся к вопросу 1.

Ну а если все вдруг прояснилось, стало понятно и очевидно, и появилось желание идти и что-то делать, значит процесс завершен. Поздравляю, ты выбрался из болота. Теперь отползай, приводи себя в порядок, извлекай уроки, чтобы в следующий раз на те же самые грабли не наступать. В мире достаточно других грабель…

Бывает и такое, что поднимаются настолько сильные переживания, что вам сложно одному отвечать на эти вопросы. Значит надо предварительно “остудить” свои переживания. Для этого есть другие техники. Ну или обратитесь к специалисту, у которого таких техник вагон и маленькая тележка. 

Ваш Александр Смирнов

РАЗГОВОР ПРО ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО

— Привет!

— Привет, давно не виделись!

— Да, есть такое… Давно вот хочу разобраться с одной штукой…

— Давай попробуем. Что за штука?

— У меня так сказать замешательство по поводу замешательства… Что-то тут у меня концы с концами не сходятся…

— Ну хорошо, давай начнем от печки. Смотрел в словарях, что это слово означает?

— Конечно. Я теперь первым делом всегда в словари лезу… Так вот в словаре Ушакова написано, что 1. Внезапное кратковременное нарушение порядка, правильного хода какой-нибудь коллективной деятельности. Произошло замешательство в рядах войск.

2. Смущение, неловкость, растерянность. Прийти в замешательство. Ответить с замешательством. Все бегали туда и сюда в крайнем замешательстве.

— Ага. Кратковременное нарушение порядка, правильного хода чего-то — это подходит. Это как бы получается то, что снаружи, то, что это замешательство вызывает. А вызывает оно определенное эмоциональное состояние — растерянность. Насчет смущения и неловкости — не знаю, это не обязательно, как мне кажется. Важнее растерянность. И это когда не знаешь что делать. Мне кажется разные люди могут по разному реагировать на замешательство эмоционально, тут все индивидуально. У кого-то будет смущение, а у кого-то может быть и ярость. Но в любом случае это очень неприятное и мучительное состояние. 

— Ну это более-менее понятно. Замешательство — это такое внутреннее состояние, где есть растерянность, когда не знаешь что происходит и что делать. Эмоционально разные люди могут по-разному на это реагировать. Кто-то впадает в апатию, лежит и плачет. А кто-то начинает крушить все вокруг. Но ни то, ни другое не помогают справиться с этим замешательством. Как-то так.

— Да. А вот еще интересно разобраться когда и почему возникает замешательство.

— Как пишут в словаре — когда кратковременно нарушается привычный порядок.

— Да, именно, когда неожиданно происходит что-то, что ты никак не ожидал, привычная картина мира рухнула, а новой картины мира, или нового порядка ты пока не можешь создать.

— А почему когда рушится порядок снаружи, у человека внутри наступает замешательство?

— Тут надо вспомнить, какую функцию, в самом общем виде, выполняет мозг человека. Помнишь?

— Да. В модели триединого ума тело отвечает за выживание, эмоциональная система — за доминирование, а мозг — за правоту.

— Точно! Наш мозг все время доказывает нам нашу правоту. А чем можно доказать правоту?

— Дай подумать… Это когда то, что ты предсказывал, сбывается. “Я же говорил!”

— Похоже так. То есть мозгу нужна предсказуемость. Без предсказуемости он не может “вырабатывать правоту”. Понимаешь о чем я?

— Да, вполне. Когда исчезает порядок, то есть построенная мозгом модель, которая предсказывала будущее, больше не работает, мозг начинает клинить — он не знает как ему теперь доказывать правоту.

— Мне вот такая метафора представилась — когда на моторной лодке винт мотора оказывается не в воде, а на воздухе, движок идет в разнос, винт бешено вращается, но никакого движения лодки нет. Надо срочно сбрасывать обороты, чтобы мотор не сломался.

— Наглядно… 

— Мы уже говорили, что состояние замешательства для человека очень мучительно и неприятно и он старается как можно быстрее от него избавиться. А как он это может сделать?

— Наверное, я думаю, что ему нужно создать новую модель, новый порядок, который будет предсказывать. 

— Совершенно верно! Есть такая модель “стабильного данного”. Это когда вокруг хаос и нет порядка, как у нас в замешательстве, нужно туда ввести один стабильный элемент. И тогда движение всех остальных элементов можно определять относительно этого стабильного данного. И при этом это стабильное данное совсем не обязательно должно быть истинным, оно должно быть стабильным. И этого уже достаточно, чтобы устранить замешательство. Понятно?

— Ну…так…

— Хорошо, давай на примере. Девушка внезапно узнает, что ее парень, на которого у нее были далеко идущие планы, ее бросил и гуляет уже с другой. У нее наступает замешательство, весь выстроенный ею порядок рухнул. Она не понимает что не так. И как быть дальше — непонятно. Она реагирует на это замешательство  эмоцией горя. 

Вполне адекватная ситуации эмоция, кстати. Где потеря — там и горе. И вот она в этом замешательстве и горе. И тут появляется ее подруга — “Что случилось?”. Ну она ей рыдая все выкладывает… Подруга, у которой таких ситуаций уже было несколько, и для которой у нее уже есть готовые варианты решений, говорит: “Да, фигня, забей! Это все потому, что все мужики — козлы! Им только одного надо…” И оп-па! Появилось стабильное данное “все мужики козлы”. Ну тогда порядок восстановлен. Снова можно предсказывать. Замешательство уходит. Так понятно?

— Да, теперь все понятно.

— Ага, и замешательство уходит. А что остается? Остается решение “все мужики козлы”. 

Это правильное данное? Нет. Но зато стабильное. И вот так мы по жизни, когда сталкиваемся с замешательством, принимаем, почти всегда неосознанно, какое-то решение, которое потом продолжает рулить нашей жизнью.

— Ни фига себе! Так вот отчего все наши проблемы!

— Ну не все, конечно, но очень многие. Для нас здесь важно то, что если где-то в прошлом у нас было замешательство, где-то в тот момент, где оно закончилось, там лежит жирный постулат, который скорее всего продолжает управлять нашей жизнью. И нам важно его проявить, осознать, и — отпустить его.

— И все? В этом вся психотерапия?

— Ну нет, конечно, но такой механизм тоже имеет место быть. И есть еще одна важная вещь, которая лежит за этим постулатом. Например, в нашем примере,  “все мужики козлы”, когда этот постулат был принят вместо чего-то другого, возможно очень важного чего-то. Если на это посмотреть как на утерянный ресурс, то можно попытаться вернуть его. Просто давай посмотрим, что было до того, как на этом месте появился этот постулат? Возможно что-то похожее на “доверие к людям”. Или “вера в любовь”. Ну или еще что-то, у каждого будет что-то свое.
Просто возвращаем это себе и продолжаем жить. Но, чувствуешь, мы  уже стали немного больше, немного способнее…

— Выходит что такие постулаты, которые убирают замешательство, они делают человека меньше и менее способнее?

— Да, именно так. Вот почему так важно обнаруживать прошлые замешательства, находить принятое там решение,и возвращать утраченный ресурс.

— Классно! Ты мне практически рассказал технику работы с травмами.

— Ну, в общих чертах да, так и есть. Общий смысл такой.

— Спасибо! Я все понял. Побегу. Пока!

— Пока!

Ваш Александр Смирнов.

ПРО ДВА СПОСОБА СПРАВЛЯТЬСЯ С ТРУДНОСТЯМИ

Люди разные… Одни, когда на них наваливается куча проблем, неприятностей и прочих жизненных коллизий, опускают руки, ложатся и горюют. Ждут когда “оно само пройдет” или кто-то придет и их спасет.

В принципе такая тактика рабочая. В первые 10-15 лет жизни. Но чем дальше, тем срабатывает все реже и все хуже… Почему-то…

А патамушта для взрослой жизни детские роли уже не эффективны. Все реже и реже можно встретить кого-то, кто возьмет на себя роль родителей или прочих спасителей.

Для взрослой жизни больше подойдет роль Спасателя-Самого-Себя. Это когда как только осознал что что-то пошло не так, сразу говоришь себе; “Так. Стоп! Это что за херня происходит?” Сделать стоп-кадр, выйти из кадра и посмотреть на эту ситуацию снаружи. Что вообще происходит? Где, когда, кто вовлечен? В чем заключается ситуация? Кто участники? Место действия? Куда все катится?

Хорошо. А я в этой ситуации где? А что для меня самое неприятное здесь? Это вообще моя ситуация или чужая? Если не моя, то почему она меня так цепляет? Ах такое уже где-то было раньше! Где это произошло? А где я сейчас?

Если ситуация моя, тогда ладно. Нравится мне это или нет, а надо признать, что это моя ситуация, вот она, эта ситуация, и вот я в этой ситуации.

Так, а что я переживаю? Какие эмоции? Какие ощущения в теле? Почему я так переживаю? Чему у меня эта ситуация угрожает? Что я хочу чтоб было, а ситуация этому мешает?

А чего я на самом деле хочу? Что Я могу для этого сделать? Что мне для этого нужно? И что тогда произойдет?

Что тогда будет с этой ситуацией?

Если это решение меня устраивает, я просто иду и делаю то, что надо сделать.

При таком подходе вместо страданий и потерянного в депресняке времени, ситуация быстро разрешится, открывая новые возможности, ресурсы, энергию и настроение для жизни. Жизни, приносящей радость и счастье для себя и окружающих. Правда она лишает заработка врачей и аптекарей, да ладно, как нибудь выкрутятся, у них еще достаточно пациентов…

Конечно, на словах, да на бумаге, это все выглядит легко да гладко. А изнутри оно — совсем по-другому. Одни люди находят в себе силы, чтобы подняться и пройти весь этот путь, чтобы выбраться из ямы, отряхнуться и весело насвистывая, пойти дальше. Они такое уже делали раньше, не раз и знают как и умеют это делать.

Можно ли этому научиться? Я уверен, что да. Научиться этому можно и нужно. Самое сложное — это сделать самый первый шаг, обнаружить что что-то происходит, и если оно меня не устраивает, принять решение, что я не буду мирится с этим, я хочу с этим справиться. 

На этом этапе помощь специалиста будет очень своевременна. Стоимость консультации очень быстро окупится, и временем и здоровьем, и не упущенными возможностями, и открытыми новыми перспективами. В конце концов, всегда лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным…

Помните, чем психолог отличается от своего клиента? Он просто раньше начал лечение…

Желаю вам удачи и пусть для вас найдется тот, кто готов подставить плечо, свои навыки,  свой опыт и свое время.

Ваш Александр Смирнов