КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

07.11.2021

В прошлом — да. В этот день 7 ноября с утра было праздничное оживление, мы готовились и потом строились колоннами и шли на демонстрацию. Несли флажки, транспаранты. Где-то долго стояли и мерзли, потом быстро проходили перед трибунами, кричали “Ура!”. И потом все кончалось. Дальше наше огромное единство распадалось на маленькие групки, которые разбредались по городу греться и “отмечать”. 

В памяти у меня хорошо осталось ощущение принадлежности к огромной массе людей, подъем и радостное возбуждение. И почти совсем не осталось ничего о том, что было написано на тех транспарантах, что мы несли… “Мир, труд, май!” кажется… А нет, это на майские…

И напитавшись этим чувством единения со всеми “трудящимися страны”, после демонстрации, мы не спешили расходиться, долго не хотели его отпускать. Поэтому наверное и собирались в спонтанно образовавшиеся группы и шли куда-нибудь отмечать. Иногда к кому-то домой, иногда где-то на природе, или во дворе дома. Кафе или ресторан тогда еще были роскошью, и для походу туда должен был быть другой более основательный повод. Типа — важное событие, юбилей, окончание института. На спонтанную пирушку они не тянули тогда…

Мне вот нравится как умели тогдашние коммунистические власти использовать базовую. человеческую потребность в единении… Видать что-то понимали в психологии, хотя про пирамиду Маслоу наверняка не слышали…

А что сегодня? Потребность в единении осталась, но теперь, если хочешь ее реализовать, нужно самому обо всем позаботиться. Теперь тебя никто за шкирку на демонстрацию трудящихся не потащит. Жаль немного, конечно… 

Хотя, с другой стороны, сейчас возможностей-то стало намного больше. Правда чото как-то неохота куда-то тащиться, мерзнуть, ходить, таскать эти все плакаты и флайеры. Сейчас мы как-то стали намного разобщеннее. Особенно в последнее время. Я про эти QR-коды и сертификаты. Хотя, можно было как раз наоборот, объединиться, к примеру, в две большие колонны и пройти могучим строем, демонстрируя друг другу единство и сплоченность рядов…

Но это не наш путь… Мы сейчас видим мир и общаемся друг с другом через экраны мониторов. Все, конец, приехали?

Ох, не хотелось бы….

Есть выход. Не может не быть! Надо просто прибиться к какой-то группе, желательно, чтоб люди там были адекватные, чтоб тебя понимали, и такие, с кем приятно общаться. Уважение, внимание и такт. И чтоб не про горе, несчастье и безнадегу, а чтоб про светлое будущее, перспективы и радость, чтоб про здоровье и счастье, и еще про отношения. Такие, которые ценишь больше всего. Про которые классик написал: “общение — это самое ценное в жизни”. Ну как-то так, не ручаюсь за точность.

Мне повезло. У меня такая группа есть. Как раз завтра 8 ноября начинается новый учебный год в Академии, а значит будет группа новых студентов, будет общение и совместное восхождение к вершинам овладения искусством процессинга. И у меня там есть свое место, я супервизор, и я помогаю новичкам пройти до конца этот путь с максимальной пользой для себя. Будет много общения через экран монитора. И будет много общения вживую. И будет то самое ощущение. Единства с большой группой. Потому что кроме студентов этого потока, есть еще много выпускников Академии прошлых лет, коллег и друзей. Со многими остались теплые дружеские отношения. Есть приятное такое чувство вовлеченности в большую группу. В группу где как раз про светлое будущее, а не про темное нефильтрованное… Про успех и понимание, про счастье и про дружбу. Да и вообще, про то как прожить с максимальной пользой и удовольствием этот короткий отрезок времени от рождения до смерти, который и называется жизнь…

Ваш Александр Смирнов

Ссылка на Академию: 

https://icca.academy/mayak