Чему можно научиться у дерева

Я однажды попробовал почувствовать себя деревом. И вот что я заметил. Когда сильный порыв ветра наклоняет верхушку дерева к земле, дерево очень быстро возвращается к исходному положению. И при этом оно не будет долго качаться туда-обратно, как пружина. Это происходит потому, что эти колебания быстро гасятся. Механика такого быстрого гашения колебаний дерева кроется в соотношении периодов колебаний всего ствола и отдельных его веток. Это достигается определенным соотношением длин самого ствола и длин ветвей. И кроме этого осознания, что у дерева ветки имеют не случайную, абы-какую длину, а вполне себе определенную, связанную с высотой всего дерева и длинами остальных веток, я вынес из этого переживания еще одно осознание. И оно больше касается самого человека.

Человек, как и дерево, должен иметь систему, которая гасит чересчур сильные, опасные колебания. Такие колебания вызываются резкими изменениями в жизни, они вызывают стресс и выбивают человека из равновесия.

Бывает так, что у человека, образно говоря, нет больших веток, а только один голый ствол. Например, когда человек все свое внимание направяет только на одно, главное дело в своей жизни. У кого-то это карьера, у кого-то — дети, служение богу или еще что-то. И вот тогда велика опасность, что человек может сломаться “при сильном порыве ветра”.

Например, мужчина жил одной работой, всего себя ей отдавал, и неожиданно его “ушли на пенсию”. Это крах для него, конец жизни, и человек очень быстро начинает болеть и умирает. Или, к примеру, женщина, вся жизнь которой была в семье и в детях, может сломаться, когда дети вырастают и уезжают из дома, а у мужа в этот момент как назло может появиться увлечение на стороне. Тут сложно не сломаться…

Поэтому очень важно чтобы у каждого человека, как и у дерева, кроме основного ствола, были большие крепкие ветки. Это означает, что у него есть несколько важных для него областей жизни. Таких, что если с одной из них что-то случится (а в жизни бывает всякое), у него будет возможность перераспределить свои ресурсы на другие направления. Одна только карьера, без семьи и друзей, других увлечений и возможностей наслаждаться жизнью, это очень очень опасно! 


Причем, если посмотреть опять на дерево и его ветки, можно увидеть, что по мере жизни дерева, какие-то ветки, обычно это самые старые, нижние, по разным причинам отваливаются, а другие, например, верхние, растут. Каждый год появляются много новых молодых веточек. Но на следующий год только одна-две из них набирают силу и растут дальше. Остальные так и остаются в тени.

Не так давно мы подпилили верхушку елке, которая у нас растет перед домом. Она начала так быстро расти, что стала заслонять свет. Так вот в ответ она стала расти вширь и сделалась очень пышной. А одна из ее верхних веток начала быстро расти вертикально вверх и стала новой макушкой дерева, взамен старой. И дерево опять пошло в рост.

Вот так природа учит человека правильно жить.

Ваш Александр Смирнов