Зачем по утрам заправлять кровать?

Вечером же опять ложиться. Вы видите в этом смысл? А он там есть…

Незаправленная кровать дает нашему мозгу сигнал, что ночь еще не закончена, можно еще прилечь и еще чуток поспать. Состояние ночного расслабления на всякий случай до конца не отключается, железы продолжают вырабатывать гормоны сна, немного, так, на всякий случай… 

И вот  я брожу по квартире, а уже полдня куда-то пролетело. И вроде уже не сплю и вроде как бы до конца полностью не проснулся. Нет той бодрой звонкой ясной свежести и наполненности энергий, радостного ожидания нового дня. Ночь не отпускает…

А вот я заправил кровать, и сказал себе: “Ну все.” Что я сделал? Я отделил ночь от дня. Ночь, время сна и расслабления закончена. Начинается другой этап. То состояние, которое у меня было ночью, осталось там. Теперь у меня другие задачи и мне нужно другое состояние. Мозг понял, дал команду выработку ночных гормонов прекратить, производство дневных энергетиков — на полную! А вот и кофеин подогнали… Все ночные состояния, настроения и мысли — убираем в шкафчик на полочку, и закрываем до вечера. 

Возьмем метафору. Есть у нас лошадь и телега. Когда телега загружена по полной, лошадь тащит ее, выбиваясь из сил. И устает быстро и дорога не в радость. А если на каждом перегоне телегу полностью разгружать от того груза, который уже больше не нужен, и грузить только то немногое, что будет нужно только на следующем перегоне? Тогда телега останется легкой и лошадка весело и легко побежит вперед.

Каждый процесс имеет свое начало, продолжение и конец. Человек не может одновременно выполнять сразу много процессов. Мозг перегружается. Легче всего делать одно дело за раз. А для этого все остальные процессы должны быть или завершены, или поставлены на паузу.  

Это простая, но очень полезная привычка. Говорить себе — ближайший час я занимаюсь только вот этим, все остальное подождет. 

Конечно у нас много разных дел. Разделим весь день на четкие отрезки — тайм-боксы. В каждый тайм бокс поместим только одно дело. И тогда за день можно переделать десяток дел и совершенно не устать.

А вы уже заправили свою кровать?

Ваш Александр Смирнов