Притча о притче

Жил один человек. Очень притчи любил. Так сильно, что однажды он сам начал писать притчи. 

Первая притча очень тяжело ему далась. Три года он ее писал, весь измучился. А когда он ее напечатал и принес в воскресный день на рынок, за весь день продал только несколько экземпляров. Не покупали… 

Тогда человек пошел в библиотеку, нашел толстую книгу со старыми притчами, переписал слово в слово одну притчу и понес ее на рынок. К вечеру у него раскупили все экземпляры и просили еще.

Задумался человек. Как же так? Почему то, что я пишу сам, то над чем я долго ломаю голову, мучаюсь, страдаю, никому не интересно? И почему банальная простая история, взятая наугад из старой книги так хорошо продается?

И подумав так несколько дней, он начал регулярно приходить в библиотеку и читать по одной притче из книги. Потом он возвращался домой и писал свою притчу, как бы вспоминая то, о чем он сегодня прочитал. Такие притчи худо-бедно у него покупали. И так он как-то сводил концы с концами и не умирал с голоду. 

Но не было ему радости от такой жизни.

И вот однажды, он вернулся сильно навеселе со свадьбы своего друга. Настроение было хорошее и когда он заснул, приснился ему странный сон. Во сне он взял в руки ту самую книгу притч, а она была такой старой и ветхой, что рассыпалась у него прямо в руках. Странички высыпались на пол и перемешались. И он как мог собрал их обратно и сложил как смог. Но когда начал читать книгу, вдруг стал смеяться и не мог остановиться пока не проснулся. Все притчи так перемешались, конц одной вдруг стал началом другой, поменялись герои, все смыслы и выводы. И вместо серьезных мудрых историй вдруг получилась одна легкая веселая эксцентричная комедия. Комедия ситуаций, парадоксов и неожиданных поворотов.

И с того дня жизнь человека изменилась. С утра он садился за стол и записывал по памяти одну главу из той запутанной истории. Каким-то образом каждая такая история оказывалась непредсказуемым образом связанной с предыдущей. И каждая история заканчивалась неожиданно, как будто на полуслове. И совершенно было непонятно что же будет дальше и чем все закончится.

А потом он шел на рынок, где его уже ждала толпа читателей, которые очень быстро раскупали его истории. И просили назавтра приносить продолжение. И они спорили между собой и ставили ставки, гадая чем закончится эта история…

И когда вечером человек ложился спать, он благодарил господа за день, за кров и за хлеб. И он думал: “А что если я завтра проснусь и окажется что это все мне только приснилось? А я по-прежнему бедный нищий писака, переписывающий притчи из чужих книг?”

В чем для вас мораль этой истории? Поделитесь!

Ваш Александр Смирнов