Учиться, учиться и учиться!

Если бы меня спросили “Чему бы ты научил себя, молодого, если бы ты мог вернуться назад в своё прошлое?”


Пожалуй есть одна истина, простое знание и следование которой может кардинально поменять жизнь. 

Правда с истинами есть одна проблема. Давным давно, в одной книге я прочитал фразу, смысл которой в том, что, если ты готов принять истину, ты можешь прочитать ее даже в виде надписи на заборе. А если не готов — то даже от самых умных книжек самых великих авторов мало пользы. Вся эта книжная мудрость пролетает мимо, как пейзажи за окном плацкартного вагона. Они восхищают, вызывают эмоции, но быстро забываются. Возможно где-то очень глубоко в подсознании остается какой-то след, но во внешнем мире ничего не меняется.

Чтобы истина или мудрость обрела силу менять жизнь вокруг, она должна прийти не через думание, а через действие. Какое-то особого вида осознанное действие, приводящее к инсайту, к вспышке осознания, когда внутри как будто зажигается яркий свет. Ага, так вот оно как! И все переворачивается. Как будто ты на вершине горы и видишь всю свою прежнюю жизнь и вдруг замечаешь то, чего раньше не замечал. И это знание глобальным образом меняет все значения и смыслы.

Ну а теперь то, что я попытался бы донести до себя, юного, наивного, молодого.

Чтобы не происходило с тобой или вокруг тебя, всегда спрашивай себя “Чему это меня научило или хочет/может меня научить?”

При таком подходе к жизни, все вокруг становится твоим учителем, воспитателем, наставником и защитником. Остается только прилежно учиться и усваивать урок за уроком. 


И теперь я совсем по-другому понимаю фразу “ты жив, пока ты способен учиться”. 

И даже цитата В.И.Ленина “Учиться, учиться и учиться!” заиграла другими красками.

А может таки вождь мирового пролетариата был тайным буддистом?

Ваш Александр Смирнов