#Спасибо_за_вопрос

“Здравствуйте Александр. Я вам раньше писал за свою ситуацию и психологические проблемы которые я пытаюсь решить. Возможно вы как опытный психолог сможете мне что то посоветовать. У меня в голове полное замешательство и каша не знаю как выявить главное, мысли роятся в голове как стая пчел, полный хаос и сомнения. Возможно вы можете посоветовать какое-то упражнения или технику которые я мог бы выполнять самостоятельно и смог бы справится с этим внутренним мыслительным хаосом.”

Вот давеча получил такой вопрос. Задумался… Правильный ответ будет — надо идти к специалисту и начать систематическую работу с ним. Поначалу пару-тройку раз в неделю, просто выгружать и выгружать, до наступления тишины в голове. А потом можно один раз в неделю работать со специалистом и в остальные дни — самостоятельно. Есть техники, где можно выписывать на бумагу. На какие темы и сколько выписывать, в каком формате — специалист подскажет. И если смотреть еще дальше, то постепенно, по мере роста собственного ресурса, все больше материала и все больше техник можно будет использовать самостоятельно. Но все равно работа со специалистом будет нужна. Без нее очень скоро материал перестанет быть доступным. Тут как в метафоре — работа со специалистом — это как взрыв в карьере, и потом уже можно разбросанные куски породы собирать самому . И потом опять взрыв и далее по кругу. В какой-то момент интерес к проработке может пропасть. Жить станет намного легче и захочется “погулять” с этим состоянием, насладиться жизнью в новом качестве, без этого вот всего…

Пройдет время и возможно снова появится необходимость что-то повзрывать и поразбирать. Возможно это жизнь подарит новые травмы, которые нужно будет залечивать. А возможно просто наскучит жить на этом уровне и станут видны другие свои изъяны, и тогда можно сделать еще один заход, прокопать еще слой, выйти на новый уровень, и опять уйти радоваться жизни уже на этом уровне. Вот как-то так.

И это “правильный” ответ. Но вот беда — проку от такого ответа для конкретного человека мало. Когда человек находится в замешательстве, так выстроить свою жизнь, чтобы организовать себе регулярную работу со специалистом он не может. Когда-то, очень давно я сам был в таком состоянии, и поэтому знаю это состояние.Хороший специалист стоит хороших денег, а доход в таком состоянии тоже как правило требует срочных спасательных мер. Что же делать? Мне помогло состояние “оттолкнуться от дна”. Однажды ты понимаешь, что это дно и дальше некуда, только могила. И в этот момент можно оттолкнуться от дна и начать  карабкаться наверх. Если хорошенько перепугаться в этот момент, то запала может хватить, чтобы выбраться на такой уровень, с которого уже можно зацепиться за что-нибудь и начать ежедневную работу по вытаскиванию себя из задницы. Несмотря ни на что, скрипя зубами, кровь из носу, просто упрямо карабкаться наверх. Понимая что, в этом мире ты один и никому до тебя нет дела. Никто тебе ничего не должен, а наоборот, все хотят от тебя что-то оторвать для себя, ну или просто втоптать в грязь, просто для того чтобы самому чувствовать себя получше. Вот на этой злости, близкой к отчаянию, можно выбраться из любой задницы. 

Если продолжать карабкаться достаточно долго, в какой-то момент появятся силы, появится подмога, появятся люди, ресурсы, возможности. Но сначала нужно преодолеть свое отчаяние и слабость, совершить свой личный подвиг. 

Ну или можно опустить руки и скатиться вниз. И сидеть там, жаловаться на жизнь и выпрашивать помощь у других. Помощь придет только когда ты сам хорошенько выложишься, переступишь через свою слабость, отчаяние и безверие. Дорогу осилит идущий. Под лежачий камень вода не течет. Всевышний помогает только тем, кто сам себе помогает. 

Так что вот такой мой другой ответ. А техник для самостоятельной работы сейчас много. Например, вот я недавно писал: t.ly/ZNzU или вот t.ly/eulq или вот еще:t.ly/qR8T    Мне очень помогла в свое время книга “Самоанализ” Рона Хаббарда t.ly/JM3O. Я занимался по ней несколько месяцев. Мне тогда помогло. Сейчас есть много других книг и видео даже в свободном доступе с хорошими техниками для выхода из замешательства. Надо только погуглить. 

Еще очень важно чтобы каждый день был четко и плотно спланирован. Хаосу и лени нужно противопоставить порядок и ритуалы. На этом этапе надо делать хоть что-то ради того, чтобы не было провалов в безделье. Просто делать хоть что-то. Завести ритуалы и строго расписать весь день. И следовать расписанию. Вести дневник. Собирать техники. Делать зарядку. Заниматься здоровьем и питанием. Медитировать. И все это делать день за днем. Найти единомышленников. Работать вместе. Поддерживать друг друга. Вначале будет очень трудно, но постепенно будет становиться все легче. 

Я понимаю, конечно,что чужие советы еще никому не помогали, и эти тоже вряд ли помогут. Но возможно я смог передать посыл, что нужно перестать ждать помощи снаружи, и опираться только на себя. Мне это когда-то помогло…

Ваш Александр Смирнов