Еще о целях и жизни без целей

Что происходит когда человек достигает цели, к которой он стремился долго и упорно, преодолевая и жертвуя? 

Сначала счастье и эйфория, а потом наступает пустота. То, что до этого наполняло всю жизнь, ушло. Смысл жизни ушел. Что делать? Срочно нужна новая цель! И люди бывает сгоряча хватают первую попавшуюся под горячую (точнее сказать опустевшую) руку цель, не убедившись, что она ему нужна на самом деле, и не проверив ее на “правильность” (об этом я писал в предыдущем посте).

Чтобы такого не было, цели надо ставить не поодиночке, а сразу по три штуки — ближайшую, среднесрочную и дальнюю. И лучше так, чтобы они были как-то связаны между собой, например, чтобы предыдущая цель была как-то связана со следующей. И как только ближайшая цель достигнута, на ее месте оказывается среднесрочная, а на месте средней — дальняя. На опустевшее место дальней цели можно не торопясь начать присматриваться и искать новую дальнюю цель.

Вот как-то примерно так, такой круговорот целей. И тогда разочарование, крах жизни и пустота (в плохом смысле) нам больше не страшны.

И есть еще кое-что про цели. Когда мы ставим какую-то очень конкретную цель, бывает так, что Вселенная подбрасывает нам что-то такое, что делает нашу цель ненужной. Ну, для примера, у меня цель — построить баньку на участке, а вселенная мне дает шанс переехать в другое место, где уже есть сауна и бассейн. Если я буду “идти до конца” к своей цели, “невзирая ни на что”, я могу просто не заметить того лучшего варианта, который мне уже предложен. То есть я хочу сказать, что нужно быть всегда готовым внести коррективы в свои цели, как только что-то изменилось в окружении или у меня внутри.

И в этом смысле, у постановки целей есть негативная сторона. Они могут тормозить нас, делая нас негибкими и невосприимчивыми к изменениям. Поэтому в идеале цели лучше заменить на устремления. На вектор движения в нужную мне сторону, без фиксации на отдельных точках этого пути. И тогда непрерывный поток развития будет нести нас в желаемом для нас и Вселенной направлении. 

Но чтобы появилась способность заменять цели устремлениями, нужно пройти весь путь от постановки целей, проверки их на “правильность, проработки и устранения того, что мешает их достижению. И тогда постепенно приходит умение чувствовать свои устремления и придерживаться их в жизни. Так чтобы всё, что я делаю, двигало меня в выбранном направлении. И это то самое “состояние потока”, о котором так много говорят духовные искатели.

И еще рекомендую к прочтению книжицу Стивен Шапиро “Жизнь без целей”. Скачать можно тут: https://www.koob.ru/shapiro_/goal_free_living

Ваш Александр Смирнов