Как понять что цель “правильная”?

Здесь у меня есть две точки зрения. Первая — коучинговая. Известны критерии “правильной” цели, которые называют SMART/*. Это когда цель “правильная”, если она: 

1. Конкретная, т.е конкретно и четко сформулирована, где, когда, кто, сколько и т.д.

2. Осязаемая, т.е. воспринимаемая на уровне ощущений и эмоций, если цель “не торкает”, то это “неправильная” цель.

3. Независимая, т.е. достижение цели должно на все 100% зависеть от вас, других людей привлекать можно, но только в качестве помощников, и с учетом того, что они могут и не захотеть вам помогать.

4. Экологичная, т.е. готовы ли принять все последствия, связанные с этой целью? Например, если за особняк у моря придется заплатить жизнью близкого человека — это не то.

5. Ценная, т.е. “правильная” цель должна быть для вас настолько ценной, что вы готовы потратить на ее достижение свое время и усилия, и даже пойти на определенные жертвы, если потребуется.

И есть у меня и другая точка зрения на “правильность” цели и она основана на теории систем. Каждый из нас является частью множества систем, и больших и малых. Например, я часть семейной системы, и я одновременно часть бОльшей системы, например людей, интересующихся саморазвитием. Если я ставлю цель, исходя из семейной системы, она будет соответствовать потребностям семьи. И при этом она может конфликтовать с потребностями, связанными с бОльшей системой самосовершенствования. А вот если я ставлю цель, исходя из потребностей бОльшей системы, то как правило потребности меньшей системы этой целью будут удовлетворяться автоматически.

Понимаете, в чем тут дело? Чем больше система, исходя из потребностей которой мы ставим цели, тем эти цели будут более экологичными для всех входящих в неё мЕньших систем. В идеале надо каким-то образом ставить цели из самой большой системы, которая нам доступна. Помните молитву: “Господи, сделай так мне надо, а не так как я хочу”? Вот что-то примерно такое, но без отказа от своей ответственности.

Есть еще парочку хитростей, связанных с целями. Об этом в следующий раз.

Ваш Александр Смирнов

/* SMART: https://www.mindtools.com/pages/article/smart-goals.htm