Как изменить свое тело.

Человеческое тело — это продукт адаптации к условиям окружающей среды за сотни миллионов лет эволюции на планете. То тело, которое каждый из нас имеет сейчас, почти идеально соответствует тому образу жизни, который мы ведем сейчас, и тем условиям, в которых мы сейчас находимся. 

Попытка  похудеть, к примеру, с помощью диеты, химических веществ или физических нагрузок, в первую очередь меняет условия нашего существования — питание, химический состав тканей, уровень нагрузок на мышцы и скелет. Тело адаптируется к этим новым условиям — меняется метаболизм, химический и гормональный гомеостаз или сила и объем мышц. 

Тело всегда стремится к равновесию, гомеостазу. Если добавить физические нагрузки, для равновесия тело повысит тонус мышц. Если достаточно упорно и целенаправленно поддерживать равновесие в этой новой точке, можно какое-то время удерживать и пониженный вес, например. Но как только мы уберем то, что было добавлено, равновесие опять нарушится и тело будет пытаться восстановить равновесие в другой точке, возможно там, где вес будет побольше. 

Единственный долговременный выход — это длительное и постоянное изменение образа жизни. Регулярные прогулки в течение длительного времени (месяцев) могут сместить баланс в желаемую сторону (меньший вес, выше тонус и выносливость).

При этом важно, чтобы не было других воздействий, смещающих равновесие. Важно при смене образа жизни вводить новые факторы воздействия постепенно, по-одному, внимательно наблюдая вектор, куда данное воздействие смещает состояние организма. Если, к примеру ввести одновременно несколько факторов, мы сможем наблюдать только суммарное воздействие, и не сможет заметить факторов, которые двигают баланс в нежелательном направлении.

А все эти “волшебные” диеты, таблетки, добавки или даже упражнения могут качнуть равновесие тела, но потом оно опять вернется к старому. Или даже “окопается” чуть глубже, запомнив последнюю раскачку и  теперь его уже так просто врасплох не застанешь. Оно будет еще сильнее удерживать свою точку равновесия.

Так что же, выхода нет? Есть. Надо посмотреть на проблему под другим углом. Если меня что-то в теле не устраивает, какую проблему тело решает с помощью этого чего-то? Может быть недостаток уверенности в себе тело пытается компенсировать большими размерами? Может быть боль в спине пытается таким образом облегчить ношу, которую ты на себе тащишь? Болезнь — дать тебе отдых? Прокрастинация — показать тебе, что это не твое?

Загляните внутрь себя, пообщайтесь с телом. Без согласия с телом многого в жизни не добиться. Не получается самому? Обратитесь к специалисту!

Ваш Александр Смирнов