#Смирнов_Библиотерапия

Закончил чтение монографии Давыдовского И.К. “Проблемы причинности в медицине (этиология)”, опубликованной в далеком 1962 году. 

Захотелось мне её прочесть после того, как я встретил в одной из статей цитату оттуда: “Как правило, болезни человека не имеют в своем происхождении какой-то одной, для данной болезни специфической причины. Фактически болезни человека (и животных) — это болезни адаптации, они связаны со всеобщим законом приспособления, и если мы хотим избежать досадных огорчений в медицинской практике, то все наше внимание следует уделить этому закону во всех частных его проявлениях.”

В свете моих представлений о Новой Германской Медицине доктора Хамера, того, что я знаю о вирусах, и моего непонимания того, как сейчас идет борьба с коронавирусом, это показалось мне интересным, и я надеялся найти для себя недостающие у меня кусочки пазла. Так и получилось. Об этом напишу отдельно .

Кроме того в данной работе показаны причины кризиса медицины. То, что происходит сейчас с коронапендемией — это демонстрация глубочайшего, на мой взгляд кризиса современной медицины. Из всех достижений научной медицины самым действенным способом борьбы с коронавирусом оказалась изоляция, как и многие сотни лет назад. Либо научных достижений в медицине вообще нет, во что верится слабо. Либо они по каким-то причинам не доходят до медицины лечащей, до фармакологического производства. 

Причем за прошедшие 60 лет эти причины сильно не изменились. Основная ошибка заключается в том, что болезнь рассматривается, исходя из ошибочного представления о том, что в ее основе лежит одна причина — это некий “патоген”, роль которого часто присваивается какому-то вирусу, с которым и надо бороться.  Без всякого учета того, что таких причин всегда множество. И не замечая того, что этот “патоген” почему то в подавляющем большинстве случаев не вызывает болезни. Если в 99 999 случаях вирус есть, а болезни нет, и в 1 случае из 100 000 болезнь есть, то виноват именно этот вирус. Логично же? (Это сейчас сарказм..) И все на борьбу с этим вирусом! Уничтожить его любой ценой! Изничтожить до полного исчезновения! 

В работе показана ошибочность знаменитой “триады Коха”, на которую так любят ссылаться медики. Медицинская энциклопедия: “Триада Коха — три условия признания микроба возбудителем определенной болезни:

а) микроб-возбудитель должен обнаруживаться во всех случаях данной болезни, но не должен встречаться у здоровых людей или при других болезнях; 

б) микроб-возбудитель должен быть выделен из организма больного в чистой культуре; в) введение чистой культуры микроба в чувствительный организм должно вызывать данную болезнь.)”

Первый пункт уже ошибочный. Коронавирус сейчас можно обнаружить уже у большинства здоровых людей. Он уже встроился в биоценоз человека. 

С третьим пунктом тоже не все в порядке. Чтобы вызвать болезнь, в организм необходимо ввести определенное количество этого вируса, довольно большое. И при этом устойчивость у разных людей будет различна. И всегда будут те, кто останутся здоровыми даже при огромных дозах вируса. 

Значит этот вирус тянет в лучшем случае на роль триггера, запускающего или способствующего запуску программы болезни.

Болезнь же сама по себе является заложенной природой механизмом для адаптации человека к изменениям внешних условий. Набор болезней большой, но достаточно ограниченный, намного-намного меньше причин, которые могут эту болезнь вызывать.

Любая болезнь по сути целесообразна, она имеет предназначение перестроить организм человека так, чтобы он соответствовал текущим требованиям окружающей среды. То есть это один из множества возможных способов адаптации, подавляющее число которых проходит безболезненно и даже незаметно для человека. 

Только в том случае, когда состояние организма человека таково, что он уже не может адаптироваться легко, природа берет один из заранее заготовленных сценариев болезни (мы их называем наследственные болезни) и запускает процесс изменения на уровне тканей и органов, модифицируя “железо”, которое уже не отвечает требуемым задачам окружающей среды. В результате каждой болезни организм либо погибает, либо становится более адаптированным к окружающей среде. Это если ему не мешать неверным лечением.

Будьте здоровы, читайте книги, складывайте свои собственные пазлы. И помните, что чужое мнение — это мнение другого человека. И оно может и должно отличаться от вашего. “Доверяй, но потом погугли втихую…”

Ваш Александр Смирнов