Притча о мухе, искавшей бессмертия

На одной огромной Мегапомойке жила-была одна муха. Ну, вообще-то муха там была не одна, мух там было много, может миллионы, а может быть даже еще больше. И ладно бы только одни мухи, так еще много всякой другой живности — и летающей и ползающей и бегающей. Мегапомойка могла прокормить их всех, даже если бы они и не ели друг друга…

Но вернемся к нашей мухе. Допустим, звали муху эту Афанасий. И вот Афанасий однажды где-то на обрывке газеты прочел ненароком про бессмертие. И так его это зацепило, стал он об этом думать, и понял, что перспектив у него здесь нет никаких. Будет как все остальные обитатели этой Мегапомойки биться за свой кусок пищи, пока однажды не придет ему конец. Или от старости, или птица какая склюет, или сожрет еще кто-то из других обитателей мегапомойки. И все. Финита. Занавес…

И как-то обидно стало Афанасию, а зачем же тогда вообще это все!? Несправедливо как-то… И стал Афанасий присматриваться да выспрашивать, а нет ли какого-то способа избежать смерти. И вот однажды он подслушал разговор старых крыс, которые говорили о том, что где-то там, где садится солнце, есть гора, а в той горе есть пещера,  а в пещере той живет паук, и ходят слухи, что ему уже сто тысяч лет или около того. И что знает он якобы секрет бессмертия…

И с этого момента потерял Афанасий покой и сон. Ни о чем другом думать не может. И все мечтает и мечтает о том, как откроет ему тот древний паук секрет бессмертия. И как вернется он на Мегапомойку, и пойдет слух об Афанасии Бессмертном, и как потянутся к нему со всех краев за советом вся летающая, ползающая и бегающая помоешная братия. И понесут ему подарки, вкусности да деликатесы. И будут его любить и уважать. А однажды даже самый главный на Мегапомойке узнает о нем и пригласит к себе во дворец…

Размечтался Афанасий, как будет перед ним танцевать, блестеть своей шкуркой и песни свои петь про бессмертие, и совсем позабыл про осторожность. А зря… На его беду мимо воробей Гоша скакал, увидел что-то жужжит на коробке из-под пельменей, да и склевал его. И поскакал себе дальше…

А мораль притчи такова. Хочешь бессмертия, нехрен сидеть и мечтать. Оторви свою жопу от дивана и делай уже что-нибудь. Не жди пока кто-то прискачет…

Ваш Александр Смирнов

P.S. Приглашаю вас на регулярную работу, детали тут: