Как остановить конец света?

В каком мире мы живем? Вроде бы в одном и том же. По одной земле ходим, на одно небо смотрим, одним воздухом дышим. Мы видим друг друга и на улице как-то избегаем столкновений, лавируем как-то. Но если нас рассадить по отдельным комнатам и начать задавать одни и те же вопросы об окружающем нас мире, довольно быстро начнут накапливаться различия в том, как каждый из нас по отдельности воспринимает мир. Помните, есть такой эффект свидетелей происшествия, когда каждый описывает что-то свое. 

Дело в том, что каждый из нас живет в своем собственном виртуальном мире, который формирует наш мозг. А формирует он его из двух вещей. Первое, это информация, поступающая от органов наших чувств — глаза, уши, нос и так далее. А она  зависит от того, на что направлено наше внимание. Два человека, стоящих спиной друг другу видят две разные картинки. 

Но даже два человека, которые смотрят в одну сторону, все равно видят каждый своё. Один в хорошем настроении, и потому видит красивый пейзаж. А другой расстроен и у него картинка серая и унылая. Помните притчу про муху и пчелу, прилетевшие на одно поле. И обе обрадовались. Одна обилию цветов на поле, а другая — обилию говна на этом же поле… И это и есть второе, то как наш мозг  формирует нам картинку, которую мы видим. У мозга есть огромное хранилище фрагментов, которые он насобирал повсюду за свою жизнь. Это что-то что он уже знает. От родителей, других людей, фильмов, книг… Вот из этих элементов он, как из мозаики, подбирает что-то, что как-то соответствует сигналам, полученным от наших органов чувств.  И уже из этих фрагментов складывается то, что мы видим и что как мы считаем и является “реальностью”. 

А теперь, внимание, вопрос. Откуда мы получаем входящую информацию? На что мы смотрим? Что мы слышим? Что нюхаем? Что трогаем? Мы все больше живем в “цифровом пузыре”. С каждым днем все большая доля информации приходит к нам не из непосредственного наблюдения за тем что нас окружает во внешнем мире, а от вторичных источников. Телевизор, соцсети, чужие видео, чужие картинки, чужие мнения и настроения. Все больше чужого и все меньше своего. 

Всё бы ничего, но объективность восприятия незаметно для нас стремительно исчезает. Пока мы думаем, что это мы решаем на что нам смотреть и верим в объективную картину мира, алгоритмы соцсетей за нас решают на что нам смотреть. Они подсовывают нам ту информацию, которая как они считаю нам нужна. Они решают что нам поддерживать, чего бояться, что ненавидеть, к чему стремиться. А мы продолжаем думать, что наблюдаем объективную картину мира… 

Сейчас очень легко и быстро можно создать у разных людей совершенно разную картину миру. Два человека, живут на одной лестничной площадке. Стоит их ограничить в передвижении и общении, и оставить им только соцсети, довольно быстро у каждого из них можно сформировать свою собственную картину мира. При желании можно сделать так, чтобы каждый из них поверил, в то что причиной всех его бед является его сосед. И они начнут убивать друг друга….

Поэтому, быстро оторвались от экранов, оделись и на улицу! Позвонили друзьям, и общаться вживую! Смотреть в глаза, смеяться, трогать и обнимать друг друга! Рассказывать смешные анекдоты. Делиться мечтами. Согревать своим сердечным теплом! И вместе смотреть на настоящий живой мир вокруг! Если мы не будем жить в этом реальном мире, он исчезнет за ненадобностью, а вместе с ним исчезнем и мы, как часть живой природы… И только так можно выжить…

Ваш Александр Смирнов