Как сохранить здравомыслие? часть 3

Прошлый раз мы обсудили, что большая часть ментальных ловушек замешана на эмоциях, и заставляет наше мышление срабатывать на уровне автоматического неосознаваемого мышления 1-го уровня. В результате мы принимаем чужие суждения за свои собственные и готовы сражаться за них, как мать за своих детенышей…

Ловушки, ориентированные на мышление второго уровня, посложнее, но зато их намного меньше. Однако и бороться с ними сложнее. Основной принцип таких ловушек в том, что наш мозг очень не любит перенапрягаться и при любом удобном случае пытается сэкономить. В каждом из нас живет “когнитивный скряга”, который из двух решений, простого и легкого или правильного, но длинного и трудного, всегда выбирает то, что полегче. 

Решите простую логическую задачку. Джек смотрит на Анну, а Анна смотрит на Джоржа. Джек женат, Джорж — холостяк. Можно ли утверждать, что тот, кто состоит в браке, смотрит на того, кто в браке не состоит? Варианты ответов: а) Да, б) Нет, в) Невозможно определить. Подумайте и выберите вариант ответа.

Более 80% выбирают ответ в). Но правильный ответ а). Чтобы убедиться в этом просто рассмотрите оба варианта — когда Анна замужем и когда Анна не замужем.

Обычно “когнитивный скряга” берет свое и выбирает в пользу короткого решения.

Чтобы избегать такого рода ловушек, надо просто вовремя остановить своего “когнитивного скрягу” и сказать ему: “Постой-ка. А есть еще какие-то варианты? Не спеши. Давай-ка рассмотрим их все по одному.” 


Этот эффект знают рекламщики и политологи и активно его используют. И довольно успешно. Но вы теперь знаете как с этим справиться.

В следующий раз расскажу про другие типы ловушек.

Сохраняйте здравомыслие и будьте здоровы!

Ваш Александр Смирнов