О героизме и раздолбайстве

Не люблю я героизм. Я сам совсем не герой, но настоящих Героев я уважаю. Правда настоящих Героев мало. А вот из тех, кто награжден официальным званием героя, далеко не всех по совести можно назвать героями. Некоторых награждают просто потому, что они попали “под раздачу”, например, по должности. Хотя реально жизнями рисковали другие. Своими жизнями. Но героя дают чаще тому, кто рисковал чужими жизнями. 

Или вот был случай, один военный летчик погиб. При исполнении. Но при этом ничего героического совершить не успел. Просто “попал под раздачу”. Кто-то где-то принял решение, и рискнул его жизнью. И он погиб. Дали ему героя. Жалко его конечно. Но он военный, рисковать это его работа, и особых геройских качеств, того что отличает героя от обычного человека, он не проявил. Может они и были, но ему было не суждено их проявить. Кто-то так решил, и он погиб. И героя ему дали, видимо, чтобы чужую вину загладить как-то и отвести внимание от того, кто такое решение принял. 

И вот в этом мне кажется все дело. Как часто за героизмом стоит чье-то неверное решение, недальновидность, некомпетентность, разгильдяйство, лень, страх за себя. Т.е качества, прямо противоположные тем, которые сопровождают героические поступки. И чем громче чествуют героев,  тем легче скрыть свою вину, спрятаться тому, кто несет отвественность на то, что на другом конце людям пришлось проявлять героизм, спасая чьи-то жизни. А очень может быть, что можно было не доводить до того момента, когда героизм — это последнее что может спасти. И пока на одном конце одни проявляют высшие человеческие качества, на другом конце есть те, кто своими действиями или бездействием создал такую ситуацию.

И если бы в каждом случае героизма, пройти по цепочке до того момента, когда было принято то самое ключевое решение, действие или бездействие, которое привело к этому, там на том конце есть те, кто ответственны за эту ситуацию. И вот тут надо разобраться, что привело к этой ситуации, и устранить навсегда возможность повторения подобного в будущем. Так было бы правильно. Почти всегда, чисто теоретически, это сделать можно, и почти всегда это сделать очень сложно. Почти невозможно. Потому что это люди. И часто с высоким положением. Если бы это был человек с полномочиями Бога, для него не составило бы труда, убрать от руля того, кто уже не может рулить как того требуется. Но Бог далеко, а люди связаны взаимными ожиданиями и своими собственными слабостями, а признать свое несовершенство очень сложно. 

Хотя героизм конечно существует. Для меня хороший пример, когда начальник аэропорта Сергей Сотников, продолжал выполнять свою работу, несмотря на то что в 2003 году, аэропорт был закрыт. И однажды в 2010 году это спасло самолет и 81 человеческую жизнь. Или метеоролог, на дальней полярной станции, вдалеке от цивилизации, который каждый день выходит на метеоплощадку за наблюдениями. В любую погоду и невзирая на свое самочувствие и настроение. Просто делает свое дело. Он взял на себя ответственность за него и он его просто его делает. Вот в чем для меня заключается настоящий героизм…

Вообще, в современных реалиях, все труднее оставаться человеком. Здравомыслящим, этичным, разумным. Для этого иногда нужен почти героизм….

А лучше, чтобы никого героизма в нашей жизни не было. Чтоб все было организовано и спланировано максимально безопасным и эффективным способом. Чтобы никому не приходилось рисковать жизнью или здоровьем. Будьте здоровы! С наступившим!

Ваш Александр Смирнов