Про личные границы и личное пространство.

Нарушение личных границ обычно довольно болезненно переживается и вызывает массу конфликтов. Проблема  в том, что когда сталкиваются два человека и них чаще всего разное представление о размерах личного пространства и о том что нарушать можно, а что нельзя. Представление это формируется культурной средой в которой мы растем. У разных народов оно разное. Например, комфортное расстояние для разговора у северных народов (например норвегов или финнов) намного больше, чем у народов южных (например, южных итальянцев). Если понаблюдать за разговором итальянца и финна, мы заметим, что итальянец будет пытаться сократить расстояние до комфортного для себя, а норвег — увеличить. 

Правила “нерушимости” личных границ формируется в семьях — в одних семьях без стука нельзя войти в комнату другого, а в других — вход везде свободный и любые вещи может взять любой, не заморачиваясь на получение разрешения от хозяина этой вещи.

В эту тему очень замечательный текст Ольги Савельевой, который я привожу целиком ниже.

“Уважение к границам 

Автор: Ольга Савельева

Однажды моя мама вошла в мою комнату без стука, взяла мою сумку и стала в ней рыться.

— Мам, что ты делаешь?

— Я видела у тебя аспирин. Голова раскалывается…

— Мам, у меня есть аспирин, но можно же попросить…

— Да я вижу, что ты занята, вот и не отвлекаю.

Мне 15 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личных границ не существует.

Однажды мы с моим тогда ещё парнем Мишей пошли в гости. Сели за стол так, что оказались в самом углу стола, и чтобы выйти, пришлось бы поднимать всех других гостей. В процессе праздника выяснилось, что я забыла в сумке телефон, и он стал звонить, и Миша полез через весь стол искать мою сумку, и , найдя, полез обратно вместе с сумкой.

-Да зачем ты сумку всю тащишь, просто достань телефон и подай, — удивляюсь я его недогадливости.

— Как это, залезть в чужую сумку? – он не понял вопроса.

— Почему чужую? Я что тебе – чужая?

Он ошарашенно смотрел на меня. Его взгляд говорил сам за себя: нет, ты не чужая, но лазить по не своим вещам – неприемлемо.

Мне 20 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личные границы всё-таки существуют.

Я приехала в школу-интернат. Ехала по карте – я тут впервые. Я привезла бытовую химию и одежду, которую передали волонтеры. В данном случае я просто водитель. Из интерната вышли дети. Многие сразу меня обняли, ластились ко мне. Невозможно не обнять в ответ. Мне было приятно и неловко. Как можно обниматься с незнакомыми? А вдруг я плохая тётя? А вдруг я причиню зло?

Дети легко вошли в мое личное пространство, не подозревая о его наличии. Им никто не рассказал, что так – не правильно. Также легко они пустят и в свое личное пространство.

И это даже не доверчивость. Это – дефицит любви и тактильной ласки, помноженный на недоинформированность. Там, во взрослой жизни он может быть для них смертельно опасен.

Мне 25 лет и я в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: мы сами устанавливаем свои личные границы.

Ко мне приехала подруга. Очень важный разговор. Очень. Мы , понизив голоса, говорим о сокровенном. В комнате играют наши дети. Мой четырехлетний сын Данила и ее пятилетний Вова.

Мы говорим о критично важных вещах, откровенность на грани.

В кухню, где мы сидим, врывается Вова и начинает что-то увлеченно рассказывать маме. Подруга тут же отвлекается на него, и изображает интерес: ведь ее ребенок рассказывает про город роботов.

— Так о чем мы говорили? – спрашивает подруга спустя пять минут, когда выбежал ее сын.

— Я потеряла нить, — честно говорю я.

— И я…

И вот опять, спустя время, напряженный, важный разговор. В кухню влетает мой Даня.

— Мама, мама, мы там построили…

— Сынок, ты видишь, мы пока с тетей Машей разговариваем? Сейчас мы закончим, я обязательно подойду и посмотрю, что вы там построили, ладно? А пока я занята, – говорю я сыну и продолжаю, обращаясь к Маше. – Прости, и дальше что?…

Мне тридцать лет и в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: чем раньше наши дети узнают о существовании личных границ, тем проще им будет это принять.

Личные границы – это границы доверия. Вы сами их устанавливаете себе. Именно себе. А ваши дети берут с вас пример.

Эти границы могут меняться с течением времени: могут крепнуть, а могут проседать. Но они должны быть и ваши дети должны о них знать.

Мой сын сейчас в комнате пишет первое в жизни признание в симпатии девочке, которая ему очень нравится. Она болеет, и он попросил купить ей цветы, чтобы отнести записку вместе с цветами в качестве лучей поддержки.

— Тебе помочь написать, Дась? – спрашиваю я.

— Нет. Я сам.

И вот пишет. Уже спрашивал , как пишется слово «нравишься» и «выздоровеешь»,и сокрушался, что оба слова он написал без мягкого знака.

И вот, готово. Витамин любви и участия в формате А4, детским почерком.

На улице ужасная погода. Я собираюсь по делам и по пути куплю и закину цветы и записку девочке, которой она адресована.

— Только не смотри, мам, не читай, — волнуется сын.

— Не буду, Дась. Можешь на меня рассчитывать.

— Это секрет.

— Сынок, я уважаю твоё право на секрет, и не стану читать твое признание. Это и правда очень личное.

Да, очень личное.

Муж видит, как сын волнуется.

— Ладно, Дась, собирайся. Пойдем и сам все подаришь. Сам выберешь цветы. Это будет правильно, по-мужски. Когда нас, влюбленных мужиков, погода останавливала! Заодно погуляем.

— О, отлично. Тогда и сестру возьмите. Кто ж на свидание без кузнеца ходит? – шучу я.

И вот собрались они и пошли. Потому что сыну важно, что взрослые уважают его границы.

И это отличный урок. Для взрослых — урок уважения к чужим границам, а для ребенка – урок осознания их наличия.

Осталось выучить, как пишется слово «нравишся» — и можно считать себя совсем взрослым.”

Конец цитаты.

А как у вас с личными границами?

Ваш Александр Смирнов

Про “Я” и “не-Я” и гностический интенсив

Что такое “Я”? Ввожу на academic.ru, получаю “ничего не найдено”. Ну что, бывает, нет у академика.ру своего я… 🙂

Мне кажется, “Я” появляется тогда, когда появляется “не-Я”. Это такое мое суждение. Например, еду я в машине из точки А в точку Б, еду, жму педальку, верчу руль, слушаю радио, мигаю поворотниками. Если в этот момент задать вопрос где граница моего “Я”, окажется, что  она может включать и машину. Это же “Я еду”! Машина стала частью меня, я перестаю осознавать ее, как отдельную от себя часть.

Другой пример. Я взял ручку, тетрадь и пишу сочинение. Увлекся, грызу кончик ручки, придумываю красивую метафору, снова пишу, позабыв обо всем другом.  В этот момент ручка и бумага исчезают из осознания и становятся частью меня, того кто создает текст. Но стоит мне обратить внимание на ручку, например она стала размазывать чернила, она тут же перестает входить в границы моего “Я”.

Получается, что то, что я могу наблюдать и наблюдаю, в момент наблюдения перестает быть включенным в мое “Я”.

Посмотри на свое тело! Оп-па! И ты уже наблюдаешь свое тело и перестаешь БЫТЬ телом и включать свое тело в границы своего “Я”. А за мгновение до этого, ты тела не осознавал, и оно было включено в границы “Я”. 

А теперь посмотри на себя! Все, что ты в этот момент наблюдаешь, тобой уже не является. И наблюдать свое “Я” никогда не получится! Но смысл команды не в этом! Если эту команду перемежать (для равновесия) командой “посмотри на не-себя!”, и повторять эти две команды по кругу достаточно долго, и при этом принимать и подтверждать, все, что человек выдает, граница между “Я” и “не-Я” в конце концов исчезает. Наступает состояние, которое вербально неописуемо. В этом состоянии исчезают противоположности, в которых мы так привыкли жить. Хорошо-плохо, добро-зло, белое-черное, много-мало…

Состояние это очень особенное, и сам только опыт его переживание навсегда меняет человека, меняет его жизненные приоритеты. Но состояние это временное, и в нем ничего нельзя сделать. Можно только наблюдать.

Процесс, который я описал выше, называют гностическим интенсивом. По времени он может занимать несколько часов, т.е. может потребоваться несколько двухчасовых сессий. 

Но оно того стоит. Один раз увидеть всю механику жизни со стороны и почувствовать все это — это совсем не то же самое что читать чужие рассказы о том, что вербально описать нельзя.

Приглашаю вас на гностический интенсив!

Ваш Александр Смирнов

#ЦитируюШнарха

В книге “Страсть и супружество” Дэвид Шнарх упоминает иезуитского монаха Себастьяна Мура, который доказывает, что духовное просветление скорее отличается способностью к более полному желанию, чем отсутствием желания.

“Мур различает два уровня духовности, которые возникают на разных этапах личного развития и отличаются качеством своего желания: духовность уровня 1 – это желание на основе пустоты; духовность уровня 2 связана с желанием на основе полноты. 

Два уровня Мура параллельны нашему различению между иноподтверждаемой близостью / сексуальным желанием на основе лишенности и самоподтверждаемой близости / желанием своего партнера. Духовность может порождаться как низкими, так и высокими уровнями дифференциации. Так же как и в случае с сексом и близостью, мы можем обратиться к духовности исходя из силы или слабости, самоотрицания или самоутверждения.

Мы начинаем жить, зная лишь духовность 1 уровня: желание на основе пустоты

и лишенности. Мур называет этот уровень «магнитной моделью» желания, и она пронизывает романтические представления о том, как людей притягивает друг к другу через личное очарование. На этом этапе мы переживаем наше желание и желанность косвенно, желая другого человека или осознавая то, что он/она желает нас. Это то, что я называл нашим «нормальным неврозом» – поиск отраженного ощущения себя и подтверждения со стороны других. Вы

приписываете свое желание и желанность этому «другому» – будь то ваш партнер или Бог. Многие люди так и не выходят из рамок стремления к духовности (и к партнеру) на основе ощущения лишенности. Мур пишет о том, что до тех пор, пока мы остаемся зависимы от других в плане нашего ощущения себя, нам не удастся поймать отблеск радости бытия цельным собой, которая порождает совершенно иную разновидность любви и желания.

Рост до второго уровня духовности Мура и желания на основе полноты очень

похож на совершенствование секса и близости с партнером: рост начинается с того момента, когда вы в первый раз начинаете опираться на собственную веру в себя, а не на продолжающееся отраженное ощущение себя. Само это переключение – это тоже задача развития, которая часто всплывает в браке. 

…И этот новый момент – самопринятия в любовных отношениях – является критическим. Он является водоразделом во всех человеческих отношениях. Как раз на небольшом расстоянии от него большинство из нас и останавливается. Потому что это жизненно важная точка, в которой наша вера в собственную годность недостаточно сильна для того, чтобы поддержать продвижение вперед. Вера в то, что другой считает меня привлекательным и видение того, что это так и есть, когда это на самом деле происходит, всегда сталкивается с неким, иногда тонко скрытым, самоотвержением… И таким образом наше слабое ощущение собственной годности удерживает нас от перехода к взаимозависимым отношениям, оставляя нас в отношениях зависимых. Мы

– скорее добровольные рабы красоты, чем хозяева этой красоты.”

А вы на каком уровне духовности сейчас, на первом (на основе пустоты) или на втором (на основе полноты)?

Ваш Александр Смирнов

/* Дэвид Шнарх «Страсть и супружество» https://icca.academy/schnarch_1

Сон и здоровье

Сон занимает в жизни человека большое место. По времени, если это нормальный 8-часовой сон, это треть суток. Треть жизни. Это офигеть как много! Если, к примеру вам выпало прожить 90 лет, то 30 лет вас здесь нет. 30 лет!!! Треть жизни, когда меня нет. 

Куда же девается мое “я” ночью? Пропадает куда-то. Иногда что-то просачивается сквозь сны, но как-то … не очень похоже на то, где “я” на самом деле нахожусь во сне. Трудно поверить, что “я” на этот период исчезаю вообще. Легче поверить, что я нахожусь где-то в другом месте, в другой реальности, в другом пространство-времени. Просто по каким-то причинам нет обмена информацией “оттуда” сюда.

А что по этому поводу говорит наука? Слово британским ученым. Я погуглил. Рен-ТВ нервно курит в сторонке…

Самое лучшее, что я встречал о природе сна — это теория Ивана Пигарева./* Если в двух словах, как я понял, то наш мозг днем обрабатывает нашу дневную деятельность, а ночью мозг не спит, как принято считать. Ночью он работает еще интенсивнее чем днем. И он занят сканированием внутренних органов. Всех-всех. По кругу, несколько раз, пока мы не проснемся. И это очень важный процесс для нашего здоровья. 

В этой лекции приведены факты, когда крыс лишали сна, и без этой процедуры ночного сканирования за несколько суток все их органы разрушались. Т.е. получается ночью происходит восстановление всех полученных днем повреждений. 

Вот почему хороший сон — первое главное условие хорошего здоровья. И когда во время стресса, или по каким-то иным причинам, нарушается сон, спустя несколько дней начинаются органические изменения во внутренних органах, и позднее мы обнаруживаем у себя различные симптомы.

Идея “научить свое тело” спать по 3-4 часа в сутки — это крайне опасная затея. Если вы каким-либо образом не повысите эффективность ночного сканирования органов в два-три раза, очень быстро к вам придет кирдык, и где-то что-то начнет разваливаться. 

Есть разные методы улучшения качества сна, которые позволяют полноценно высыпаться за 6-7 часов. Возможно, если еще сильнее развить этот навык, можно еще немного сократить время сна, но я этим не владею.

Поэтому мой выбор — обеспечить себя хорошим сном. Для хорошего сна очень важно в каком состоянии ты ложишься спать. Если 15-20 минут перед сном провести релаксацию, качество сна резко улучшается. Этого можно добиться с помощью медитации на расслабление, массажа с помощью массажера для глаз или чего-то подобного. я в последнее время стараюсь практиковать медитацию на удержание пространства.

Желаю вам хорошего высыпаться и быть здоровыми.Если у вас есть проблемы со сном — приглашаю ко мне на консультацию, попробуем разобраться в чем дело и починить сломанную машинку.

Ваш Александр Смирнов

/* Лекция Ивана Пигарева “Основной парадокс состояния сна и его экспериментальное разрешение” https://polit.ru/article/2014/05/04/pigarev/

Где ты сейчас?

В книге “Процессинг при болезнях и травмах” /* есть такой забавный процесс. Там всего две команды:

  1. где это произошло? и
  2. где ты сейчас?

Несмотря на свою простоту, этот процесс способен давать очень глубокие результаты и применим везде, где внимание человека на чем-то залипло. А внимание может залипнуть в каком-то прошлом моменте, где есть замешательство, боль, бессознательность, шок и т.п. И хотя событие уже в прошлом, возможно даже в далеком прошлом, часть внимания человека осталась там. Из-за этого ему не хватает внимания и энергии на то, чтобы справляться с жизнью в текущем моменте.

Когда человек в шоке, после несчастного случая или травматического переживания, нужно первым делом побудить человека рассказать об этом. Особенно важно чтобы он рассказал (на сленге процессоров “выгрузил”) свои переживания — эмоции, ощущения в теле. Можно мягко вопросами направлять внимание человека, например: “И когда ты это увидел, что ты почувствовал?”

Когда поток “выгрузки” начал замедляться и остановился, задаем вопрос №1 “Где это произошло?”, получаем ответ и подтверждаем его.

Подтверждение — это дать понять , что ты услышал и понял, то что было сказано. Например, “ясно”, “понятно”, “так”, “ага”. Без подтверждения не произойдет освобождения и рассказ не превратится в выгрузку. Не забывайте про него. Это очень важно!

И после подтверждения задаем вопрос №2 “где ты сейчас?” Надо чтобы человек направил внимание наружу и убрал внимание из того, на чем он залип. Можно побудить человека осмотреться вокруг, потрогать предметы вокруг и себя. Ответ выслушиваем и обязательно подтверждаем.

Затем опять задаем 1-й вопрос, принимаем и подтверждаем все что нам рассказывают. Нужно сделать несколько таких циклов.

Когда вы заметите изменение состояния — внимание будет больше направлено наружу, цвет лица изменится и розовеет, ответ на вопрос №1 перестанет сопровождаться сильными эмоциями и слезами, это момент для завершения.

Процесс прост и с ним в принципе может справиться любой из вас, когда вам потребуется кому-то помочь.

Будьте здоровы и пусть все у вас будет хорошо!

Ваш Александр Смирнов


*/ https://www.litres.ru/oleg-vladimirovich-matveev/processing-pri-boleznyah-i-travmah/chitat-onlayn/

Перечитывая Шнарха…

Цитата из книги Дэвида Шнарха “Страсть и супружество”:

“Самый большой вопрос с доверием в браке стоит не в отношении доверия к

партнеру. Вопрос этот касается того, можете или нет вы на самом деле доверять сами себе. Чем лучше ваш партнер, тем лучше должна быть ваша способность утешать и успокаивать себя. Любить партнера больше, чем позволяет ваша способность к самоутешению – небезопасно, особенно если вы постоянно нуждаетесь в том, чтобы он «был рядом с вами». Ваш партнер не сможет быть рядом, держать вас за руку и утешать, когда он умрет. Вы пройдете через это все в одиночестве. Повышающаяся уязвимость, которая происходит от растущей важности вашего партнера, делает страстный брак устрашающим. Многие из нас знают, что себе не стоит доверять в ситуациях огромного риска.”

Вот так. Самая большая проблема в отношениях людей. Чем ценнее для тебя человек, тем страшнее его потерять. И тем больше от тебя требуется сил, мужества, умения держаться за себя и стоять на своих ногах. Хочешь удержать человека — отпусти его. Но сначала отпусти себя. Стань самостоятельным, перестань зависеть от него. Стань самодостаточным. И тогда рядом с тобой появится место для второго человека. А в тебе появятся силы быть рядом, не мешая другому жить свою жизнь. Вот так парадоксально — когда хочешь быть вместе, научись быть отдельно…

И еще близость требует самоотверженной смелости — открыться другому человеку. Открыть ему все, и самое лучшее, что есть в тебе, и самое худшее что только ты сам способен принять в себе. Поэтому степень близости с другим — это по большей части степень твоего принятия себя.

Хорошие отношения невозможны без хорошего душевного состояния внутри. Раненые люди будут продолжать ранить других и себя. Вот почему надо сначала излечить себя, чтобы дать возможность быть здоровым отношениям с другим человеком. И вот почему “работа над отношениями” почти полностью заключается в работе над собой.

Приглашаю вас на систематическую работу над собой с помощью методов процессинга.

Ваш Александр Смирнов.