Про самооценку и итоги года

Год стремительно, как дни на отдыхе в отпуске, стремится к завершению. Еще несколько суматошных предпраздничных дней и прошлое поглотит год уходящий и перед нами во всей своей непредсказуемой красе и удали развернется год Новый. Понимая, что скоро все это станет прошлым, мы торопимся еще раз пролистать, вспомнить, пересмотреть и оценить события года уходящего. 

И тут, если этот процесс пустить на самотек, не проконтролировать, можно попасть впросак. Если перепросматривать события уходящего года в настроении унылом и безрадостном, велика опасность ненароком надеть “серые очки”. И тогда мы увидим в прошлом только то, что эти очки пропускают — одни неприятности, потери, горести, несбывшиеся надежды, упущенные шансы и прочее. Ничего положительного сквозь эти очки не проходит. Представляете как мы себя будем чувствовать? Жизнь закончилась, жизнь — это боль и бессмысленность, можно бы хуже, да некуда… 

Более хитрые из нас надевают “розовые очки”, сквозь которые видны только приятные события, радости, обретенные способности и возможности. И тогда прошедший год вываливает на стол кучу подарков. А их-то, оказывается, если приглядеться, не так уж и мало! И наша самооценка повышается. Потому что правильно себя самооценивать надо так — сравнивать себя теперешнего с собой прежним. Некоторые делают неправильно, они сравнивают себя с другими. Это заведомо плохо. Потому что как бы ты не был хорош, всегда найдется кто-то, кто лучше. И вот ты уже хуже других и твоя самооценка ниже плинтуса. Поэтому “розовые очки” всяко лучше чем “серые”.

Но самые хитро-мудрые из нас как-то умудряются видеть и то и другое, и за каждой своей неудачей умудряются видеть какой-то позитив. Они используют волшебный прием “а зато…”. “Потерял работу, а зато смог отдохнуть, оглядеться, понять чего я хочу на самом деле и найти работу, которая мне по душе”. И что бы с ними не приключилось, на все у них есть такое “а зато”! Как они это делают?!

Желаю всем нам овладеть этим волшебным “а зато”-приемом, и поднять свою самооценку на новые высоты, с которых открываются новые, ранее не видимые нам перспективы! Ну, с наступающим!

Ваш Александр Смирнов.