Сон и здоровье

Сон занимает в жизни человека большое место. По времени, если это нормальный 8-часовой сон, это треть суток. Треть жизни. Это офигеть как много! Если, к примеру вам выпало прожить 90 лет, то 30 лет вас здесь нет. 30 лет!!! Треть жизни, когда меня нет. 

Куда же девается мое “я” ночью? Пропадает куда-то. Иногда что-то просачивается сквозь сны, но как-то … не очень похоже на то, где “я” на самом деле нахожусь во сне. Трудно поверить, что “я” на этот период исчезаю вообще. Легче поверить, что я нахожусь где-то в другом месте, в другой реальности, в другом пространство-времени. Просто по каким-то причинам нет обмена информацией “оттуда” сюда.

А что по этому поводу говорит наука? Слово британским ученым. Я погуглил. Рен-ТВ нервно курит в сторонке…

Самое лучшее, что я встречал о природе сна — это теория Ивана Пигарева./* Если в двух словах, как я понял, то наш мозг днем обрабатывает нашу дневную деятельность, а ночью мозг не спит, как принято считать. Ночью он работает еще интенсивнее чем днем. И он занят сканированием внутренних органов. Всех-всех. По кругу, несколько раз, пока мы не проснемся. И это очень важный процесс для нашего здоровья. 

В этой лекции приведены факты, когда крыс лишали сна, и без этой процедуры ночного сканирования за несколько суток все их органы разрушались. Т.е. получается ночью происходит восстановление всех полученных днем повреждений. 

Вот почему хороший сон — первое главное условие хорошего здоровья. И когда во время стресса, или по каким-то иным причинам, нарушается сон, спустя несколько дней начинаются органические изменения во внутренних органах, и позднее мы обнаруживаем у себя различные симптомы.

Идея “научить свое тело” спать по 3-4 часа в сутки — это крайне опасная затея. Если вы каким-либо образом не повысите эффективность ночного сканирования органов в два-три раза, очень быстро к вам придет кирдык, и где-то что-то начнет разваливаться. 

Есть разные методы улучшения качества сна, которые позволяют полноценно высыпаться за 6-7 часов. Возможно, если еще сильнее развить этот навык, можно еще немного сократить время сна, но я этим не владею.

Поэтому мой выбор — обеспечить себя хорошим сном. Для хорошего сна очень важно в каком состоянии ты ложишься спать. Если 15-20 минут перед сном провести релаксацию, качество сна резко улучшается. Этого можно добиться с помощью медитации на расслабление, массажа с помощью массажера для глаз или чего-то подобного. я в последнее время стараюсь практиковать медитацию на удержание пространства.

Желаю вам хорошего высыпаться и быть здоровыми.Если у вас есть проблемы со сном — приглашаю ко мне на консультацию, попробуем разобраться в чем дело и починить сломанную машинку.

Ваш Александр Смирнов

/* Лекция Ивана Пигарева “Основной парадокс состояния сна и его экспериментальное разрешение” https://polit.ru/article/2014/05/04/pigarev/