Как выбраться из жопы?

Сначала цитата из “Священной книги оборотня” Виктора Пелевина: “Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда… Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь.”

Захотелось поспорить. А как же грабли, на которые мы наступаем с завидной регулярностью? Если выбраться из жопы и не разобраться как ты туда попал, где гарантии, что ты туда не попадешь снова? Мне кажется приоритеты тут такие: 1) вылезти из жопы, 2) отползти на безопасное расстояние, 3) разобраться зачем и как я туда попал, 4) внести в личный кодекс правило, для исключения повторного попадания в эту или такую же жопу, и 5) отряхнуться и насвистывая бодрый мотивчик идти себе дальше…

Примерно так мы и работаем в процессинге. Первым дело, используя методы краткосрочной эмоциональной терапии/*, выходим из эмоционального “пике”. Это занимает совсем немного времени, как правило, хватает одной сессии. Затем надо отправиться в момент, предшествующий попаданию в эту жопу, и разобраться, а зачем собственно ты в нее полез. Обнаружить какие свои потребности ты попытался закрыть таким образом. Затем смотрим, как по-другому ты мог бы закрыть эти свои потребности, и находим другое решение. Можно это решение обкатать в своем воображении, попытаться перепрожить это событие заново. Если получилось — тогда уже можно попробовать применить этот подход в реальной жизни. И еще одну важную вещь надо не забыть сделать. Часто в моменте “попадания в жопу” происходит потеря какого-то важного для человека ресурса. Отыскиваем этот ресурс, и возвращаем. Вот теперь все — можно возвращаться в обычную жизнь и иди “косячить” дальше.

Вот примерно так и работает процессинг.

Если вам есть что исправить в своей жизни — милости просим к нам на сессию!

 Ваш Александр Смирнов.

/* Краткосрочная эмоциональная терапия (техника ПВО “принять- воспроизвести- отпустить”) осваивается на 2-м модуле Академии Олега Матвеева https://icca.academy/mayak.