Записки супервизора в связи с началом МАЯК-2021.

Сегодня начинается новый учебный год в Международной Академии Ясного Коучинга Олега Матвеева — МАЯК-2021*. Для меня это очень знаменательный день. Я сам закончил МАЯК-2018. Тогда формат обучения был совсем другой и включал длинные вебинары. Зато в прямом эфире можно было задавать вопросы, обмениваться комментариями. Было ощущение присутствия и контакт с группой. Но чтобы в двухчасовой записи вебинара найти нужный материал, надо было изрядно попотеть.

Практика-супервизия после каждого модуля тогда проводилась вживую — на загородной базе в Черкизово. Три дня тесного живого общения. И процессинг, процессинг, процессинг…

И потом опять около месяца вебинаров. Но общение, начатое на живой супервизии, продолжалось. Мы собирались в пары и практиковали, практиковали, практиковали…

И потом была суперсерия — 10 дневная супервизия на майские праздники. Расцветала природа и расцветали процессоры. С каждым днем росла уверенность в своих силах… Расставались как близкие друзья.. Некоторые из того выпуска до сих пор в близком кругу доверенных друзей-единомышленников.

Конечно не все выпускники Академии становятся профессиональными процессорами. Кто-то продолжает свою прежнюю жизнь. Но уже совсем на другом уровне. Что-то кардинально меняется. Сам подход к жизни. 

Потом был МАЯК-2019. И я супервизор. Веду студентов, участвую в супервизиях, даю обратную связь. Ох уж эти начинающие студенты… Первые учебные сессии с ЖИВЫМ!!! человеком. Трясущиеся руки, напрочь забытый алгоритм, желание провалиться сквозь землю, выключить скайп и исчезнуть навсегда… А потом последние, выпускные сессии на суперсерии. Глубокие, внимательные, тонко чувствующие, замечательные коллеги-процессоры. Полные достоинства и уверенности… А между этими двумя точками… Целая жизнь…

МАЯК-2020. Я главный супервизор. Пандемия уничтожает все календари. Новый формат. Короткие уроки на гет-курсе. Жесткий учебный план. Вечно неуспевающие студенты. Супервизионные дни, такие огромные, иногда с раннего-раннего утра (чтобы Владивосток мог закончить этот день не следующим утром, а пораньше) и до позднего вечера (европейское время в другую сторону сдвинуто). Но день пролетает, как одно мгновение. 

Три тройки на трех мониторах. В одной я присутствую полностью. Две другие — краем глаза — работают? Не переругались? хорошо! Ага, закончили сессию — скорее к ним на обратную связь… В одной тройке пишу “Я ушел”, в другой — “Я с вами”…

И эти лица выпускников. Ясные живые глаза. Счастье и уверенность. А вспоминаешь их в самом начале Академии, на первой супервизии. Неужели это они?! Невероятно! Ведь всего прошло-то полгода. Надо было снимать каждого на видео до и после Академии. Иначе просто трудно поверить, что это один и тот же человек…

Поздний вечер. За окном ночь. Горячий чай. Усталость после длинного дня супервизии. И вдруг накрывает невероятное ощущение счастья. Огромного, беспричинного… Боже, как же хорошо жить!

С началом МАЯК-2021! Завидую вам, студенты, ваша жизнь теперь будет разделена на “до” и “после”. Поздравляю всю команду Академии, моих друзей, коллег-супервизоров, администраторов. Поздравляю Основателя Академии Олега Матвеева! Удачи всем нам!

Ну, что? Поехали?

/* https://icca.academy/mayak