Когда я был маленьким…

В детстве сколько я себя помню, я всегда был самым маленьким в классе. Очень переживал по этому поводу и очень хотел вырасти. В выпускном классе я выглядел как шестиклассник. Девочка, которая мне нравилась, рядом со мной казалась взрослой тетей. Я очень мучился этим. Очень страдал. Часами висел на турнике, хотел вырасти. На подоконнике у меня стояла баночка с водой, на дне которой лежал магнит. И я пил эту воду. Где-то вычитал, что это поможет вырасти. 

Свой низкий статус в стае одноклассников мне пришлось компенсировать чтением. Я прочел почти всю детскую библиотеку, уж отдел фантастики — точно весь и не по разу. Я всему учился — фотографии, авиамоделированию, ходил в кинокружок, пытался кулинарничать и даже научился довольно сносно шить.

А потом я закончил школу, сел в поезд и уехал в Москву, один без родителей, и там поступил в институт. Стал учиться, жить в общежитии. И после первого курса я как-то незаметно вырос до своих нормальных размеров. 

Теперь я понимаю, в чем была причина моего маленького роста. Это моя мама хотела чтобы я всегда оставался ее милым маленьким ангелочком, и не вырастал, потому что все взрослые мужики — пьяницы и негодяи. Как только я уехал из дома и стал жить самостоятельно, в общаге, на стипендию и деньги, зарабатываемые мытьем автобусов по ночам в автобусном парке, быть маленьким стало незачем. Надо было выживать самому и на маму больше надежды не было. Сепарация прошла быстро и естественно.

Теперь, работая с клиентами, я вижу, как часто материнская любовь не подкрепленная мудростью, связывает человека по рукам и ногам, не дает вырасти в прямом и переносном смысле. А чтобы расти, надо оторваться, отрезать пуповину и шагнуть вниз из гнезда. Шансы разбиться велики, крылья еще слабы и неопытны. Страшно до мозга костей… И многие разбиваются. 

Но другого пути нет.