Он ушел, оставил свой знаменитый портфель,но забрал с собой целую эпоху….

с этими вечными очередями и талонами на книги…

с нашими кухонными ночными откровениями…

Он смог из сарказма создать такое высокое искусство, такое высокое, что с той высоты можно было говорить всё, всё что не могли сказать мы, потому что боялись, мы все еще боялись, хотя даже по возрасту мы не могли помнить тех ночных «воронков» у подъезда…

Но мы почему-то помнили…

А теперь уже бояться нечего…

И ты ушел…

И скрылся за горизонтом «Одесский пароход».

А мы так и не послушали начальника транспортного цеха…

Вечная память и низкий поклон…

Главный выбор в земной жизни человека

Для чего человек рождается, и проживает эту жизнь, если все равно его неминуемо ждет смерть, потеря своего “Я” и забвение?

Ответ у каждого свой. Это понятно. Однако есть и что-то более глобальное.

Тут есть как мне кажется некая аналогия с путем сперматозойда. В матку единомоментно попадают несколько десятков миллионов сперматозойдов. Иногда одному из этих десятков миллионов удается добраться до яйцеклетки, и тогда зарождается новая жизнь. Означает ли это, что все остальные участники этой гонки были бесполезны? Совсем нет. Смерть каждого из них проложила дорогу победителю. Одни погибли, чтобы нейтрализовать кислотную среду, без их подмоги, наш будущий победитель не смог бы пройти этот кислотный участок. Затем нужно было преодолеть слизь на шейке матки, и другие сперматозойды, погибая, своими трупами буквально устилают путь для нашего победителя. В этом квесте еще много всякого такого, но суть в том, что гибель каждого из десятков миллионов погибших сперматозойдов дала возможность одному добраться до цели, слиться с яйцеклеткой и запустить процесс трансформации и образования новой жизни.

К чему вся эта гинекология? Мне кажется, что возможно есть некий похожий механизм и для человеческих жизней. Каждый из миллиардов живущих на планете людей, проживает свою собственную жизнь, и в конце концов умирает. И какой бы срок он не прожил — несколько минут или около сотни лет — это его вклад, а вот во что?

Вот кажется я подхожу к главному, о чем хотел сказать. Какую-то часть своей жизни мы проживаем для того, чтобы расплатиться со своим родом. Такие условия соглашения. Чтобы у каждого из нас был шанс родиться в человеческом теле, надо отработать во благо рода — либо самому родить и вырастить детей, либо поспособствовать кому-то из вашего рода, чтобы родовое дерево жило, росло, развивалось.

А когда биологическая программа выполнена и долг роду отдан, наступает очень важный момент. Это выбор. Либо уйти, освободить пространство и ресурсы для других — и это то, что происходит чаще всего. Если решение принято, дальше случай, или болезнь, быстро и легко, или болезненно и долго, но программы завершения срабатывает. Это нормальный цикл жизни. 

Либо оторваться от родового дерева и начать свой полет в неизвестность, уже как духовного существа, но пока еще в материальном человеческом теле. Это может быть очень болезненно, а может быть и вполне естественно. И это вторая часть проявленной жизни. Возможно именно ради этого на планете постоянно рождаются и умирают миллионы люди. Возможно в конце этого полета в неизвестность нас опять ждет слияние с чем-то, очередная трансформация и новое рождение-перерождение в уже в другой форме.

Но выбор остается за каждым из нас — пугающая страшная неизвестность или знакомая и привычная череда рождений и смертей.

Как вам такой взгляд на жизнь, смерть и предназначение человека?