Сам себе психотерапевт

Сегодня мне хочется поделиться с вами одной секретной техникой, которая позволяет самостоятельно справиться с чем-то навязчивым, что вас не отпускает. Это может быть какая-то мысль, застрявшая мелодия, навязчивый внутренний разговор с кем-то, эмоция, переживание, ощущение и даже боль. С чем-то, что возникло без видимых причин, и не уходит, и мешает и отвлекает и забирает внимание и не дает сосредоточиться на чем-то другом.

Конечно, было бы лучше всего обратиться к специалисту, тогда можно не просто избавиться от нечего нежелательного, но и пойти глубже, найти почему, зачем и для чего, и возможно даже вернуть какой-то утерянный ресурс.

Но не всегда есть такая возможность, поэтому иногда приходиться справляться и самому. Поэтому такой навык может быть очень полезен.

Итак, шаг первый, сядьте поудобней, сделайте хороший вдох и выдох и посмотрите внимательно вокруг. Рассмотрите то место, в котором вы находитесь. Можно даже встать, походить по комнате и потрогать стены, предметы, мебель. Пусть это будет на ближайшее несколько минут ваше магическое пространство. 

Шаг второй. Почувствуйте себя в этом магическом пространстве, того, кто это пространство на предыдущем шаге определил. Просто отметьте, что есть кто-то и он сейчас находится здесь, в этом пространстве.

Шаг третий. Обратите сейчас свое внимание на свое тело, вот оно есть, оно тоже находится здесь и имеет свои размеры и форму. Почувствуйте его, если нужно потрогайте. 

Теперь у нас есть три точки опоры — пространство, ощущение себя и тело. Это как три ножки у табуретки, уже можно сесть и не бояться упасть…

Шаг 4-й. Найдите точку зрения, откуда вы могли бы комфортно наблюдать за своим переживанием. Это может быть все что угодно, все что нафантазируется. Если это точка зрения из космоса на расстоянии миллионов парсеков от переживания — ок. Если это точка зрения изнутри больного органа — тоже ок. Если это из точки на стене — ок. Если это из привычной точки наблюдения — из головы — тоже ок. Любые фантастические или наоборот самые привычные способы —  все подходят. Если не подойдет — сможете потом попробовать по-другому.

Шаг 5-й. Теперь из этой выбранной точки зрения наблюдайте за своим переживанием. Отмечайте момент начала, появления этого переживания, отмечайте момент максимальной интенсивности и момент окончания этого переживания. Когда замечаете, что отвлеклись на что-то, просто замечайте это и мягко возвращайтесь к наблюдению. Наблюдайте до тех пор, пока не заметите завершения этого переживания.

Если в момент наблюдения приходит понимание о чем это для тебя, откуда, зачем или для чего, прекрасно, просто дайте себе подтверждение (ага, вот оно почему!), и на несколько секунд направьте на него поток восхищения (ух ты! ну ты даешь! прекрасно! благодарю!).

Это должно довольно быстро помочь. Если не помогает, причин может быть несколько. И тогда лучше всего как можно быстрее обратиться к специалисту!