Последний день сентября…

Заканчивается сентябрь и осень из ранней переходит в зрелую, чтобы в ноябре стать поздней и обратиться в зиму…

Если человеческую жизнь переложить на времена года, тогда осень — это время зрелости, буйства красок и чувств, сбор урожая, заготовки на зиму… Если урожай не собрать, он сгниет без пользы, обесценив усилия тех, кто готовил почву и сеял… 

Так и в жизни человека, время совершать ошибки сменяется временем собирания опыта. Наверное поэтому зрелые люди ощущают в себе потребность поделиться, устно или письменно, или художественно или еще как-то. 

Однако просто собрать урожай — это только полдела. Просто мемуары интересны не всем. Если урожай не превратить в запасы на зиму, он быстро сгниет и станет бесполезным, как куча яблок в заснеженном саду. А вот если эти яблочки превратить в компоты, варенье, джемы или сухофрукты — ими можно и самому наслаждаться и гостей дорогих потчевать и привечать…

Так же и с человеческим опытом. Мало его собрать, надо его переработать (осмыслить), извлечь выводы, уроки, и эти уроки как-то передать потомкам. Ну и себе оставить немного…

А нас как-то нигде этому и не учили. Кто-то своим умом до чего-то доходит, но в целом дело это непростое и требует хорошего навыка. Вот здесь незаменим специалист, который этому много лет обучался, и по книгам, и от учителей, и на своей практике. И последнее самое ценное, поскольку это свой личный опыт, своим трудом и потом добытый… 

Хороший психолог как раз и поможет собрать урожай жизни, извлечь уроки, и помочь передать потомкам полезный опыт. И может быть даже еще важнее, что он поможет убрать то, что уже устарело, стало ненужным и теперь вместо помощи приносит страдания и несчастья. И этот груз больше не нужно будет нести вашим потомкам, как это делали вы и ваши предки. И возможно в этом один из смыслов жизни и одно из предназначений каждого из нас. И если этого не сделать, то для чего вы тогда вообще приходили в этот мир? Разве не для того, чтобы сделать его лучше и прекраснее? Не об этом ли вы мечтали подростком?

Время перерабатывать урожай!