Откуда приходят и куда ведут мечты…

Вот говорят: “Надо мечтать!”, “Не будешь мечтать ничего и не получишь…” А давайте посмотрим откуда приходят и куда ведут наши мечты.

Как мы с вами уже выяснили в предыдущем посте, мы постоянно пребываем в одной из параллельных вселенных, создаваемых фильтрами восприятия, которые включает наш мозг, исходя из того состояния, в котором мы находимся,  из того “Я”, в котором я пребываю сейчас. Здесь “параллельные вселенные” это скорее метафора, чем физическое явление.

Из этого состояния о чем я могу мечтать? О том, чего мне не хватает в этой параллельной вселенной. И это у меня уже есть (но мне сейчас этого мало), или это было раньше и сейчас этого у меня нет, или, как минимум, я об этом знаю. Вот и получается, что если у мужика в деревне есть худая коровенка и старая телега, то верхом его мечтаний будет иметь тысячу жирных коров и тысячу новых телег. Не может же он мечтать о супермаркете с огромным выбором товаров и прекрасной везде-проходимой машине? Он же не знает, что они существуют где-то. В его вселенной этого нет.  

И я не могу мечтать о том, о чем я не знаю, или чего у меня не было. Мозг на такое не способен. Попробуйте нарисовать неизвестное науке существо. Обычно получается какой-то коллаж из частей разных уже известных нам животных, типа голова льва, тело слона, ноги страуса, шея жирафа, хвост крокодила… Шестикрылый семи-хвост…

Бывают и редкие исключения, когда писатели-фантасты описывают то, чего еще нет в мире,в котором они живут на момент написания. Но это не обычно, не нормально, и скорее “паранормально”… Они каким-то образом нарушают нормальную работу мозга…

Большинство “мечт” приходят к нам из социума, из рекламы, из фильмов и книг, от других людей, от родителей. То есть они приходят не из моих собственных, глубинных потребностей, а из чужих потребностей. Мечта о покупке машины — от производителей авто, мечта о “красивой жизни”-  от кучки производителей товаров, создающих эту “красивую жизнь”. Кому выгодно, чтобы вы мечтали о деньгах? Тому, кому выгодно, чтобы вы ему служили за эти деньги. Так? Покупка квартиры — тем, кто эти квартиры строит, и еще тем, кому надо, чтобы вы сидели на одном месте, исправно выплачивали кредиты, и ходили на работу, а не бродили по свету в поисках смысла жизни… Куда ведут такие мечты? 

Так как же быть? 

Мне кажется выход где-то там, где вы с интересом смотрите за пределы своего привычного круга, расширяете свои горизонты, открыты всему новому и стараетесь узнать то, чего раньше не знали. Расширяете горизонты своего познания. И при этом внимательно прислушиваетесь к себе. И однажды вы встретите что-то, и почувствуете, что вот это оно, это то, для чего я пришел в этот мир, и все, что я делал до этого, было просто подготовкой, учебой, тренировкой. И тогда я могу установить стрелку моего внутреннего компаса на эту цель, и посмотреть как я могу до нее добраться. Какой первый шаг я могу сделать, а затем какой второй, а потом? Выстраиваю маршрут и начинаю идти по нему.

По дороге начинают происходить разные чудеса. Во-первых одна из промежуточных целей оказывается слишком труднодоступной. Можно конечно провести остаток дней в борьбе с ней, но можно и пойти  в обход. Стрелка внутреннего компаса удерживает основное направление, поэтому можно и в сторонку отойти немного, не боясь потерять направление. Отошли, осмотрелись. Выстроился новый маршрут, который даже короче и легче предыдущего! Хорошо! А что с пунктом назначения? Он тоже слегка изменился, появились дополнительные подробности и стало видно чуть дальше…

Если взят “правильный пеленг”, ошибиться трудно, потому что возникает то самое “состояние потока”, когда вселенная начинает помогать, подбрасывать ситуации, ресурсы, людей, которые содействуют движению к этой цели. Это верный признак того, что “правильной дорогой идем, товарищи…!”  🙂

Желаю вам найти свой путь и попутного ветра на этом пути!

Приглашаю ко мне на консультацию!