Приглашению во “вселенную неопределенности”

В настоящий момент мы живем одновременно в двух вселенных. В одной вселенной, как во времена Аристотеля и его двузначной логики есть только “да” и только “нет”. Все определенно и нет места неопределенности.

В другой вселенной кроме “да” и “нет” есть еще “может быть”. Например, вы идете по улице и видите идущего впереди человека. Он похож на вашего друга Димона, значит это либо Димон, либо не он. Если сходств больше чем различий или вам просто очень хочется, чтобы это был Димон, то мгновенно и неосознанно вы принимаете решение, что это Димон, и теперь ваш мозг начинает вам подбрасывать доказательства того, что это Димон. Чем больше этих доказательств, тем больше ваша уверенность в том, что это Димон, и тем больше “фактов” подтверждающих что это он, находит ваш мозг. Вы догоняете Димона, хлопаете его по плечу, он оборачивается… и о, боже! это не Димон совсем! И сразу становятся видны все “факты”, подтверждающие, что это не Димон. Эти факты были тут с самого начала, но вы их не видели!

Так работает наш мозг. Так он привык работать за те миллионы лет эволюции, пока он развивался. И наш мозг очень не любит неопределенность. Лучше любая определенность, даже неправильная, чем эта страшная неопределенность! 

Если сделать очень ускоренную съемку и потом рассмотреть в замедленном темпе, то можно заметить, что в какой-то момент есть момент неопределенности, когда есть место и для Димона и для не-Димона. Но он очень короткий и мы его обычно не успеваем проосознать.

Предположим, что мы каким-то образом натренировали навык удержания неопределенного состояния в течение большого времени. Тогда мы попадаем в другую вселенную, где есть Димон и не-Димон, и состояние  неопределенности. И если мы способны чувствовать себя комфортно в неопределенности, наша жизнь меняется кардинальным образом. 

Внезапно люди или события перестают быть либо “плохими”, либо “хорошими”. Если “плохой” — это минус 100%, а “хороший” — это плюс 100%, то появляется целый мир в диапазоне от -99,9% до плюс 99,9%. Мир становится намного богаче, как будто открывается еще одно измерение!

В нем появляется намного больше возможностей для вас, лично для вас! Многие невозможные раньше вещи становятся возможными, особенно, если вспомнить про “искусство маленьких шагов” — не можешь достичь цели? просто сделай то, что можешь сейчас в направлении этой цели!

Для меня самое удивительное здесь то, как эти две такие разные вселенные умудряются существовать одновременно в одном месте и в одно время. Да что там вселенные, я сам иногда поступаю так, как будто я в одной вселенной, а иногда  — как будто я во второй!

В нашем сегодняшнем мире, особенно во времена Ковидо-пандемии, степень неопределенности в жизни каждого из нас резко выросла и нам приходится как-то с этим справляться. И с этим придется как-то жить и дальше. Выбор прост — умри или адаптируйся.

Я выбираю адаптироваться. А вы?