У меня есть один навык

У меня есть один навык, очень редкий в наше время. Для его наработки мне понадобилось много времени, очень много… Начинал я в середине 90-х годов, и вот теперь могу уверенно говорить, что владею этим навыком достаточно хорошо. Еще не идеально, не всегда идеально… Но уже в той степени, которая меня устраивает…
Этого навыка, к сожалению нет у большинства ныне живущих людей. Но это нормально. Для обычных людей.
И это ненормально для тех, для кого это навык критически важен в их профессии.
Таких профессий много… Одна из них — психолог. И тут без этого навыка ну никак, это как машина без бензина, как ракета без топлива, как бассейн без воды, как воздушный шар без дающего подъёмную силу газа внутри, как рыбалка без клева, как Новый год без подарков, как ручка без чернил, как кошелек без денег (и кредиток), как пустой холодильник, ну вы понимаете…
Это навык — слушать. С полным присутствием и вниманием, не вовлекаясь и не отвлекаясь на свои мысли, свои реакции, свои ситуации. С готовностью услышать, понять и принять ВСЁ (абсолютно всё), что скажет другой человек. Принимая его каждое мгновение полностью, таким каким он является тебе в этот момент.
И еще сохранять это полное внимание и интерес, не роняя его ни на мгновение, в течение достаточно долгого времени — несколько десятков минут, час-полтора, два… Попробуйте понаблюдать за собой когда вы слушаете другого человека (хотя бы по телевизору для упражнения). Через сколько секунд или минут вы заметите, что ваше внимание уже на чем-то другом?
И этот навык сам по себе творит чудеса. Хотя правильнее сказать, что он создает такие условия, в которых сам говорящий человек незаметно для себя творит ЧУДО. Происходит «исцеление души».
Конечно я могу помочь, направить внимание, задав вопрос, но это не главное. Главное — это состояние, когда ты услышан, и понят, и принят. Полностью. На все 100 процентов.
Это дорогого стоит.
Про искусство задавания вопросов так, чтобы не привнести ничего инородного в личное пространство человека, я расскажу в следующий раз.
А пока приглашаю на #процессинг. Пока еще у меня есть возможность взять в работу одного-двух человек.
Условия работы здесь: http://myprocessing.ru/zapisatsya-na-konsultatsiyu