Как быть успешным клиентом

Продолжаем про навыки.
Есть еще один очень важный навык, от которого зависит в значительной степени успех процессинга. И этот навык должен быть у клиента. Да, именно, чтобы быть успешным клиентом, тоже надо учиться. Очень легко уйти в пустопорожнюю болтовню и «заболтать» все проблемы и огорчения, вместо того, чтобы справиться с ними.
Но есть и хорошая новость. Этому навыку не обязательно учиться долго и упорно. Можно просто «поймать фишку», почувствовать и ухватить это состояние, и потом его легко воспроизводить на каждой сессии.
В чем этот навык заключается?
Тут есть две стороны, две фазы. Первая — это навык «услышать», «увидеть», «почувствовать». В процессинге, когда я как терапевт задаю вопрос, мне не нужен «правильный ответ». Успешный опытный клиент делает так: слышит вопрос, понимает его, закрывает глаза и начинает наблюдать за своим пространством, телом, мыслями. Когда что-то в ответ появляется (а это может быть всё что угодно — какой-то эпизод, мысль, ощущение в теле, обрывки мыслей) и что бы это ни было, как бы это не казалось чем-то совершенно не связанным с вопросом, клиент замечает это, наблюдает и затем начинает описывать словами (вербализовать) то, что он «услышал/увидел/осознал…» Процесс вербализации не менее важен чем процесс погружения в себя, фокусирования. И эта вербализация, «выгрузка» — это вторая фаза цикла успешного процессинга.
И вот так и идет работа: вопрос, фокусирование, выгрузка. И снова и снова. Пока не случится то самое чудо, ради которого всё и затевалось, что-то ненужное, неприятное или даже болезненное, уйдет, растворится или превратится в что-то полезное, ресурсное.
Есть хорошая книга об этом, она так и называется «Как научиться слышать себя?» https://ridero.ru/books/kak_nauchitsya_slyshat_sebya/

Приходи ко мне на процессинг, будем учиться быть успешным клиентом, и превращать «негатив жизни» в ресурсы для счастливой жизни.
Условия здесь: http://myprocessing.ru/zapisatsya-na-konsultatsiyu

Фото сделано Алексеем Головиным на территории прекрасного отеля Дзен #территориядзэн

Рекурсивные вопросы и гностический интенсив

Продолжим про навык задавания «правильных» вопросов в «правильное» время.
В обычной жизни, если собеседник мне задает тот же самый вопрос, что и минуту назад, я понимаю, что он меня не услышал. Либо он был невнимателен и отвлекся, либо я говорил неразборчиво. Огорчительно…
В процессинге многие техники построены на задавании одного и того же (ну или двух-трех или даже нескольких) вопросов снова и снова, десятки и сотни раз.
Для чего? В уме человека события, переживания как будто бы свалены в одну большую кучу. Поднимаешь то, что сверху, а там — следующий слой, и следующий, и так много раз и глубоко, где-то в самом низу, может быть тот самый ответ, который прошибает до мурашек на спине и взрывается осознанием — «так вот же оно как!!!». И тогда жизнь меняется.
Это можно представить как бросать камушки-вопросы в неподвижную воду (сознание). Бросил камень и наблюдаешь как расходятся круги, пока не зацепится что-то и не вынесет на поверхность. Тогда достаешь, рассматриваешь и описываешь процессору. И потом — следующий камень…. И снова. Пока не поймаешь свою жемчужину, которая так осветит тебе твою жизнь, что ты что-то осознаешь такое, чего раньше не осознавал, и с этого момента жизнь твоя изменится.
И это тоже очень важный навык — задавать один и тот же вопрос так, как будто задаешь его в первый раз, и ждать ответа с максимальным интересом — а как ты на ЭТОТ вопрос сейчас ответишь?
Я могу, к примеру, пару часов по очереди задавать всего два вопроса «Почувствуй себя, кто ты?» и «Почувствуй не себя, кто не ты?». Результатом такого процесса (его называют «гностический интенсив») является состояние недвойственности, где Я и не-Я сливаются или растворяются, и в этом состоянии можно много увидеть и понять про свою жизнь и отношения с людьми и вселенной и вообще про жизнь. Это состояние через некоторое время проходит, но глубинное знание остается. И это одна из «точек невозврата», после которой, чтобы с тобой потом не происходило, ты будешь помнить, что сюда можно всегда вернуться…
Вот примерно что такое рекурсивные вопросы.

Если заинтересовал, приходите ко мне на процессинг, будем двигаться к «точке невозврата», от одной точки до другой и дальше …
Условия здесь: http://myprocessing.ru/zapisatsya-na-konsultatsiyu

Оранжевое брюхо парохода…

Недавно отыскал в своих архивах запись одной своей песни, написанной в канун Рождества 2000 года на ледоколе «Академик Федоров» возле Антарктиды. Видео монтировал на видеомагнитофонах на кассетах VHS и позже оцифровал. Качество ужасное, но это ж видео из прошлого века.

Смотреть тут:
https://youtu.be/362iICv_uvQ

Искусство задавания вопросов

Продолжим. Не всегда одного 100%-го внимания и присутствия достаточно, чтобы случилось то самое «исцеление души».
Но у меня есть еще один навык — задавать нужный вопрос в нужное время.
В принципе, искусство задавания вопросов — это то, чем разные школы, методики, техники отличаются друг от друга.
В моей парадигме процессинга как правило используются ЧИСТЫЕ вопросы.
Что это такое?
Вопрос «Вы продолжаете издеваться над своей женой?» -это НЕ чистый вопрос. Понятно почему? Получается что то, что вы издевались над женой — это уже доказанный факт. Если этого не было, или вы этого не утверждали, то это привнесенное извне утверждение, загрязняющее внутреннее пространство клиента. Да и само слово «издевались» содержит субъективную оценку.
Самый классический пример чистого вопроса — это «есть что-нибудь еще об этом?»
В этом случае ничего инородного извне не привносится, но и внимание не перенаправляется, а только углубляется.
А чтобы перенаправить внимание на то, о чем уже рассказывал клиент (например, он говорил, что «его бесят эти дурацкие маски»), я спрошу так: «..и тебя бесят эти дурацкие маски… и когда тебя бесят эти маски… есть ли что-нибудь еще об этих масках?»
Вот примерно что такое чистые вопросы. Подробнее можно об этом прочесть в книге https://urait.ru/book/sovremennye-tehnologii-psihologicheskogo-konsultirovaniya-i-psihoterapii-448866
А еще есть рекурсивные вопросы, но об этом в следующий раз.

А пока приглашаю вас ко мне на #процессинг. Пока еще у меня есть возможность взять в работу еще одного-двух человек.
Условия работы здесь: http://myprocessing.ru/zapisatsya-na-konsultatsiyu
#процессинг #психолог #ЛичныйПсихолог #коучинг #ЛичностныйРост #ГностическийИнтенсив
#территориядзен

У меня есть один навык

У меня есть один навык, очень редкий в наше время. Для его наработки мне понадобилось много времени, очень много… Начинал я в середине 90-х годов, и вот теперь могу уверенно говорить, что владею этим навыком достаточно хорошо. Еще не идеально, не всегда идеально… Но уже в той степени, которая меня устраивает…
Этого навыка, к сожалению нет у большинства ныне живущих людей. Но это нормально. Для обычных людей.
И это ненормально для тех, для кого это навык критически важен в их профессии.
Таких профессий много… Одна из них — психолог. И тут без этого навыка ну никак, это как машина без бензина, как ракета без топлива, как бассейн без воды, как воздушный шар без дающего подъёмную силу газа внутри, как рыбалка без клева, как Новый год без подарков, как ручка без чернил, как кошелек без денег (и кредиток), как пустой холодильник, ну вы понимаете…
Это навык — слушать. С полным присутствием и вниманием, не вовлекаясь и не отвлекаясь на свои мысли, свои реакции, свои ситуации. С готовностью услышать, понять и принять ВСЁ (абсолютно всё), что скажет другой человек. Принимая его каждое мгновение полностью, таким каким он является тебе в этот момент.
И еще сохранять это полное внимание и интерес, не роняя его ни на мгновение, в течение достаточно долгого времени — несколько десятков минут, час-полтора, два… Попробуйте понаблюдать за собой когда вы слушаете другого человека (хотя бы по телевизору для упражнения). Через сколько секунд или минут вы заметите, что ваше внимание уже на чем-то другом?
И этот навык сам по себе творит чудеса. Хотя правильнее сказать, что он создает такие условия, в которых сам говорящий человек незаметно для себя творит ЧУДО. Происходит «исцеление души».
Конечно я могу помочь, направить внимание, задав вопрос, но это не главное. Главное — это состояние, когда ты услышан, и понят, и принят. Полностью. На все 100 процентов.
Это дорогого стоит.
Про искусство задавания вопросов так, чтобы не привнести ничего инородного в личное пространство человека, я расскажу в следующий раз.
А пока приглашаю на #процессинг. Пока еще у меня есть возможность взять в работу одного-двух человек.
Условия работы здесь: http://myprocessing.ru/zapisatsya-na-konsultatsiyu