Сделайте мне красиво! или размышления практикующего процессора в кресле парикмахерской…

Сажусь сегодня в кресло к парикмахеру — пришел подстричься — а он меня спрашивает: «чем стричь будем, ножницами или машинкой?» Тут я впал в замешательство и подумал — а вот если вот так же приходит ко мне человек на сессию процессинга, а я ему такой говорю:: «Ну, чем процесситься будем? Расстановочки? Чистое пространство? Символическое моделирование? Гештальтик? Регрессия? Эмоционально-образная? Био-энергитика? Телесочка? ПЭАТ? Глубокое сканирование жизни? Сокращение эмоциональных травм? ППШ? УТТ? …»

Представляете лицо человека? Он пришел проблему решить, а я ему развернул во всей красе ковер с инструментами и стою гордо, довольный собой, прямо свечусь весь и сияю от своей профессиональной крутости — выбирай, мол! 🙂

Согласитесь — глупая ситуация.

В жизни, как процессор, я не беспокоюсь об инструментах, которые буду использовать в сессии. Просто провожу ритуал «чистого начала» и слушаю человека. Слушаю. Слушаю. И еще слушаю. Слушаю, пока нужный инструмент сам не окажется у меня в руках и не начнет «жечь руку». Тогда я пускаю его в ход и снова слушаю, слушаю, слушаю… Пока человек не прояснится или новый инструмент не появится в руке. А когда наступило прояснение — делаем «Чистое окончание».

Иногда одного инструмента бывает достаточно — заинтересованного внимания, иногда бывает нужна целая дюжина, но лучше всего, когда после завершения сессии вообще непонятно — сколько каких инструментов было использовано — настолько плавный и незаметный был переход от одного к другому…

Парикмахеру я так ответил: «Мне важен результат, а как и чем вы меня стричь будете, тут я полностью полагаюсь на ваш профессионализм и опыт. Просто сделайте мне красиво!»

К хорошему специалисту и на отдыхе очередь…. 🙂